Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: В Госсовете Коми обсудили вопросы деятельности добровольных народных дружин

Опубликовано: .

   Повышению роли народных дружин в охране общественного порядка на территории Республики Коми был посвящен очередной семинар Совета руководителей Советов Республики Коми Он состоялся сегодня, 5 апреля, в региональном парламенте и прошел в формате видеоконференции. Участие в нем приняли депутаты Госсовета Коми, представители органов исполнительной власти республики и муниципальных образований, Прокуратуры РК и Контрольно-счетной палаты региона, а также Руководитель исполнительной дирекии Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Викторович Болобонов.

 

Обращаясь к участникам мероприятия, Председатель регионального парламента Надежда Дорофеева подчеркнула, что вопрос обеспечения охраны общественного порядка имеет большое значение для жителей республики, особенно в отдаленных населенных пунктах, где участковый зачастую является единственным представителем органов правопорядка.

«Наиболее распространенной и положительно зарекомендовавшей себя в республике формой участия населения в охране общественного порядка является членство в народных дружинах. Несмотря на положительный опыт, в ряде муниципальных образований возникают трудности по привлечению граждан к охране общественного порядка. Отдельные муниципалитеты показывают низкие результаты их деятельности. Поэтому нам нужно понять, как заинтересовать граждан вступать в народные  дружины, и как сделать работу дружин более эффективной. Особенно это важно тем муниципалитетам, где народные дружины только формируются», – отметила спикер регионального парламента.

Тему продолжила председатель Комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, отметившая, что в Республике Коми процесс формирования народных дружин и законодательной базы для их деятельности начался значительно раньше, чем на федеральном уровне. Закон об участии граждан в охране общественного порядка Госсовет Коми принял в 2008 году. А в связи с принятием в апреле 2014 года Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» необходимость участия общественности в предупреждении преступлений была признана на официальном государственном уровне.

«Привлечение членов народных дружин совместно с органами внутренних дел к охране общественного порядка позволяет увеличить плотность нарядов полиции, решать задачи по предупреждению и пресечению правонарушений, а также участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка при проведении общественных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий. Сегодняшняя встреча – это отличная возможность получить новые знания, обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы в организации и деятельности народных дружин», – отметила Нина Нестерова.

По информации Министерства внутренних дел по Республике Коми, на 20 марта 2017 года в регионе действует 27 дружин общей численностью 348 человек. В 2016 году с участием народных дружинников выявлено 1575 административных правонарушений и задержано 1064 нарушителя.

Законодательством предусмотрены меры материального стимулирования, льготы и компенсации для народных дружинников – в частности, оплата стоимости проезда на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) в пределах территории муниципального образования. В 2016 году таким правом воспользовались 86 народных дружинников Сыктывкара. Сумма выплат составила более 12 тыс. рублей. Кроме того, народным дружинникам выплачивается вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании нарушителей. Осуществляется и личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка.

 Вместе с тем, в ряде муниципалитетов выявлены проблемы, препятствующие деятельности народных дружин. К их числу можно отнести недостаточное материально-техническое оснащение. Так, при участии в охране общественного порядка, дружинники должны иметь при себе удостоверение соответствующего образца, а также использовать отличительную символику - нарукавную повязку. Однако, по информации органов местного самоуправления в Республике Коми нарукавными повязками обеспечено только 184 народных дружинника. Кроме того, к числу основных проблем относится и недостаточное освещение деятельности народных дружин в республиканских и местных средствах массовой информации.

В ходе семинара представители муниципалитетов высказали свои предложения по совершенствованию деятельности народных дружин, а также поделились практиками успешной работы. Все рекомендации, прозвучавшие в ходе работы семинара, будут использованы для дальнейшего совершенствования республиканского законодательства в области поддержки деятельности добровольных народных дружин.