Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Муниципалитетам Республики Коми необходимо максимально эффективно использовать все финансовые ресурсы, предоставляемые федеральным бюджетом для развития территорий

Опубликовано: .

Картинки по запросу гапликовТакую позицию обозначил Глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе совещания с Правительством региона.

Руководитель республики отметил, что ряд муниципалитетов проявляет крайне низкую заинтересованность в освоении средств, дополнительно привлекаемых Правительством республики в ходе работы с федеральными структурами.

«Когда мы решаем вопросы и находим [дополнительные] финансовые ресурсы, муниципальные образования, которым получают указанные средства, порой совершенно не заинтересованы в дальнейшем решении этих вопросов. Яркий пример тому 13,5 миллионов [рублей], которые должны пойти на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах. На сегодняшний день, хотя конкурс был объявлен в январе, как только вышли бюджетные проектировки, а сегодня уже середина апреля, заявок поступило лишь на 1,7 миллиона рублей. Я задаю вопрос: у нас нет нуждающихся в помощи или у нас нет заинтересованных в городах в реализации тех полномочий, которые переданы на муниципальный уровень? Скорее всего, второе», - отметил глава региона.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил ускорить эту работу, чтобы выделенные федеральным центром средства были освоены в максимально возможном объёме.