Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Сыктывкаре состоялся космический забег

Опубликовано: .

В  День космонавтики  в Сыктывкаре волонтеры и активные горожане пробежали символические  1957 метров в честь  60-летия начала космической эры человечества.

Шестьдесят лет назад был запущен первый искусственный спутник Земли, и именно этому событию была посвящена Всероссийская акция.

На старт вышли представители общественных и молодежных, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также неравнодушные любители спорта и поклонники здорового образа жизни. Всего в акции, несмотря на пасмурную погоду, приняли участие более 130  человек. Перед началом забега участники заслушали приветственную речь бортинженера 51 экспедиции на Международную космическую станцию Олега Новицкого. Космонавт отметил важность  ведения здорового образа жизни для молодежи, а также призвал её участвовать в волонтерском движении. 

Спортивно-космический праздник не ограничился лишь забегом. Перед стартом участники выполнили несколько физических упражнений на разминке, которую провел  заслуженный тренер РФ, мастер спорта международного класса Анатолий Чиканчи.

Также болельщики смогли принять участие в космической викторине. Самые эрудированные смогли получить призы от спонсоров акции. 

Лучшее время среди мужчин (5 минут 45 секунд) показал Семен Кудяков. Среди женщин первой финишировала Анастасия Терентьева с результатом 6 минут 56 секунд. 

«Я решила прийти и попробовать, все-таки этот забег первый у нас в городе, и я ранее не участвовала в подобных мероприятиях. Сегодня все прошло на высшем уровне, все грамотно подготовлено, очень веселый ведущий, разве что погода не очень “лётная”», - прокомментировала забег победительница.

Организатором забега в Сыктывкаре выступил Республиканский центр поддержки молодежных инициатив при поддержке Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Центра спортивных мероприятий Сыктывкара и молодежного центра Сыктывкара.