Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Правительство Республики Коми намерено развивать конный спорт в регионе

Опубликовано: .

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на торжественном мероприятии, посвященном Дню великой победы, которое прошло на базе республиканской конноспортивной школы в с. Выльгорт.

«От имени Главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова и от себя лично поздравляю всех с наступающим праздником! Без лошадей была бы не мыслима победа нашей армии. Во время войны лошадей как и граждан призывали через военкоматы на войну. Было призвано более 2 миллионов лучших лошадей. Большинство из них остались на поле брани. Они сыграли огромную роль в партизанском движении. И до сих пор лошади присутствуют в рядах нашей армии, в пограничных войсках. Лошади до войны и после войны составляли основную тяговую силу в колхозах и совхозах нашей необъятной страны. Многое сейчас изменилось, на полях работает техника, но осталось неизменно одно- это любовь человека к этому благородному животному. Правительство Коми намерено развивать конный вид спорта в республике. В планах приобрести настоящих ахалтекинцев, строительство новой конюшни, строительство крытого манежа, для того, чтобы наши дети могли заниматься спортом в комфортных условиях в любую погоду»,- обратился к собравшимся вице-премьер.

Напомним, по поручению Главы региона Сергея Гапликова в Республике Коми прорабатывается вопрос по созданию национальной команды по джигитовке. Поэтому в планах Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми создать все необходимые условия для этого.