Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Правительство России улучшило условия для потенциальных резидентов территории опережающего развития

Опубликовано: .

Картинки по запросуПринято решение о внесении существенных изменений в регулирование деятельности территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах России.

Постановлением Правительства России от 26 апреля 2017 года № 494 определены критерии создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах. Вдвое снижены требования к инвестиционным проектам резидентов ТОР: с 20 до 10 единиц к минимальному количеству создаваемых в рамках проекта рабочих мест, и с 5 млн. рублей до 2,5 млн. рублей к минимальному объёму капитальных вложений в первый год реализации инвестиционного проекта. Внесены изменения в порядок ведения реестра резидентов и выдачи документов.

Как пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих, данное решение федерального правительства расширяет возможности бизнеса для реализации проектов в моногородах: «Мы надеемся, что эти изменения будут способствовать появлению в ближайшее время первых резидентов территории опережающего развития «Емва».

В Республике Коми моногородами являются 4 населённых пункта: Воркута, Инта, Емва и Жешарт. В этом году статус территории опережающего развития получил город Емва. Республика Коми готовит заявки на получение этого статуса и остальными моногородами.

 Реализация инвестиционных проектов в моногороде, имеющем статус ТОР, позволяет получить статус резидента и целый ряд преференций: освобождение от уплаты земельного и имущественного налогов, снижение страховых выплат и налога на прибыль.

Подробная информация об условиях ведения бизнеса в ТОР размещена на Инвестиционном портале Республики Коми http://invest.rkomi.ru/pages/monogoroda и в группе ТОР Емва в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club144879896.