Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Конгресса: Вышел в свет второй номер журнала «Муниципальная Россия»

Опубликовано: .

    Тема номера - развитие моногородов.
Моногорода назвал «непростым наследием» еще в 2013 голу в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В.Путин. Главная их проблема – зависимость от работы градообразующих предприятий. Федеральная программа «Комплексное развитие моногородов», принятая в ноябре 2016 года, нацелена на создание новых рабочих мест, не связанных с главным предприятием. Разработаны соответствующие региональные программы, и уже в середине текущего года все моногорода должны принять собственные программы развития. Повысить инвестиционную привлекательность моногородов призваны два  инструментария: Фонд развития моногородов и возможность создания территорий опережающего социально-экономического развития.
Одним из показателей развития моногородов является благоустройство городской среды, которое рассматривается как конкурентное преимущество любой территории. С программой «Пять шагов благоустройства» повышение комфортности городской среды в моногородах станет комплексным. Еще одним из направлений реализации федеральной программы является процесс обучения управленческих команд. Образовательный проект реализуется Фондом развития моногородов, Московской школой управления «Сколково» и РАНХиГС. В настоящее время 93 команды прошли подготовку, до конца текущего года должны быть обучены все команды монопрофильных муниципальных образований. 
 
Опытом проектирования развития монопрофильных территорий делятся с читателями журнала представители г. Донецка Ростовской области  и г. Чусового Пермского края.  
Еще одна эффективная практика, которую журнал представляет своей аудитории, направлена на снижение избыточного контроля и надзора в отношении органов местного самоуправления. Так реализация соглашения о сотрудничестве между прокуратурой и Советом муниципальных образований Пермского края привела к сокращению числа проверок более чем в 2 раза. Как это работает – читайте в нашем материале.
 
 В рубрике «Дискуссионная площадка» - тема конфликта интересов. Эксперты комментируют вопросы реализации антикоррупционного законодательства при организации муниципальной службы.
Также в номере - важные изменения в законодательстве, новости советов муниципальных образований и Общероссийского Конгресса муниципальных образований.