Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Сыктывкаре обсудили будущее и настоящее добровольной организации

Опубликовано: .

PSV_6620.jpg  16 мая 2017 года администрации главы Республики Коми обсуждали вопросы народных дружинников нашего края. В состав штаба народных дружин входит Болобонов Юрий Викторович - руководитель Исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

 

Напомним, что в задачи народных дружинников входит совместное патрулирование улиц вместе с представителями органов общественного правопорядка, присутствие на культурно-массовых мероприятиях и многое другое.

Министр юстиций Республики Коми Дмитрий Наумов рассказал, как обстоят дела добровольной организации сегодня.

-Народные дружины существуют в Коми с 2015 года. На данный момент в Коми насчитывается 28 народных дружин, в которых задействованы 347 человек. Сегодня охрана общественного порядка - их главная задача, которая должна решаться на уровне органов местного самоуправления, - отметил министр юстиций.

В ходе совещания представители многих районы выделили одни и те же проблемы в работе народных дружин. Это отсутствие официальных удостоверений, экипировки: жилетов, специальных повязок, материальных поощрений, страхования, помещения для собраний штаба народных дружинников, недостаточное освещение деятельности организации местными СМИ.

Однако не у всех все так печально. Руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев отметил, что работа в их районе идет на ура.

-У нас задействованы два пласта: ветераны правоохранительных органов и молодежь. Две эти категории и составляют основу народных дружинников. Сегодня у нас 16 активных дружинников, которые реально работают и еще 10 человек регистрируются. Они все получают различные вознаграждения за свою работу, - поделился результатами работы Василий Лютоев.

Во всех районах дружинники получают различные поощрения за свою работу. Кто-то бесплатно посещает различные массовые мероприятия, спорт клубы, бассейн. В Сосногорске, например, дружинники получают денежные выплаты: за один час работы платят 100 рублей.

В ходе обсуждения начальник отделения по взаимодействию с органами исполнительной власти МВД по Коми полковник Юрий Карабут бросил камень в огород некоторых руководителей регионов.

- С самим населением мало кто обсуждает их потребности. Им необходима хоть маленькая денежка, они ведь тратят свое личное время. Только для галочки перед нами здесь не нужно отчитываться, это очковтирательство называется, - заметил Юрий Карабут.

Также он выделил главные потребности народных дружинников

-Дайте им немного денег и застрахуйте. Будут эти вопросы решены? Люли пойдут. Пока мы не решим эти вопросы, мы никого не заинтересуем и не привлечем, - отметил выступающий.

В завершении заседания Дмитрий Наумов резюмировал, что несмотря на все недочеты возрождение института народных дружинников все равно состоится.