Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Глава Республики Коми Сергей Гапликов потребовал активизировать работу по инвентаризации и оформлению ранее неучтённых объектов в городах и районах региона

Опубликовано: .

Масштабная работа по сплошной инвентаризации имущества, целью которой является выявление неучтенных объектов недвижимого имущества разных форм собственности, регистрация собственниками прав на объекты, проводится во всех муниципальных образованиях республики.

К настоящему времени выявлено 49716 неучтённых объектов, что составляет около 17% от их общего количества. По итогам прошлого года пятая часть из них [20,4% - Прим.] поставлена на налоговый учёт, что позволило дополнительно привлечь в муниципальные бюджеты более 12 миллионов рублей.

 

Как доложил Главе Республики Коми Сергею Гапликову Министр Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин, наибольшее количество неучтённых объектов выявлено в Сыктывкаре - 6320, Усть-Куломском и Удорском районах: 5952 и 5010, соответственно. При этом в столице Республики Коми на учёт поставлено 12,2%, Усть-Куломском районе - 5,7%, Удорском районе - 3,5% таких объектов. Лучшие же относительные показатели у Усть-Цилемского района, Сосногорска и Печоры, где зарегистрировано 51,1%, 45,4% и 43,5% объектов, соответственно.

А.Сажин отметил, что по поручению Главы Республики Коми в республике также продолжается инвентаризация автомобильных дорог, ранее не поставленных на баланс. При этом министр подчеркнул, что средства на осуществление этой деятельности заложены в бюджет дорожной отрасли, что накладывает ограничения на их использование иным органом исполнительной власти Республики Коми, кроме Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона. К настоящему времени на кадастровый учёт поставлены 83 автодороги (их участков), что составляет 46% от их общего количества.

Глава Республики Коми поручил Правительству совместно со специалистами Минимущества региона проработать предложения по осуществлению кадастровых работ в отношении дорог.