Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Глава Республики Коми Сергей Гапликов выступил с инициативой создания на федеральном уровне специализированного аварийно-спасательного подразделения для ликвидации последствий производственных аварий в нефтяной и газовой отрасли

Опубликовано: .

Сегодня в Сыктывкаре состоялась рабочая встреча Главы Республики Коми Сергея Гапликова и Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. По её итогам С.Гапликов и В.Алекперов приняли участие в совместном совещании, основными темами которого стали текущие вопросы взаимодействия между республикой и компанией, а также результаты работ по ликвидации возгорания на кустовой площадке месторождения им.А.Алабушина.

В ходе совещания дана оценка действиям оперативных служб, спецподразделений и структур ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и привлечённых к ликвидации аварии компаний, предпринятым мерам обеспечения безопасности жителей близлежащих населённых пунктов и объектов окружающей среды.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подчеркнул, что компания добровольно берет на себя обязательства по бесплатному комплексному медицинскому обследованию жителей и организации летнего отдыха детей близлежащих к месторождению им. А.Алабушина населенных пунктов: села Щельябож и деревни Кушшор.

По итогам обсуждения Глава Республики Коми Сергей Гапликов выступил с инициативой создания на федеральном уровне аварийно-спасательного подразделения для ликвидации последствий производственных аварий в нефтяной и газовой отрасли, по аналогии с существующими подразделениями военизированных горноспасательных частей МЧС России. Данная структура может быть организована с привлечением лучших сотрудников специализированных организаций и привлекаться для работы по всей территории России.