Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В 2017 году семейный парк «Югыд лун» в Сосногорске вошёл в библиотеку образцов благоустройства и озеленения Минстроя России

Опубликовано: .

  Парк расположен в центре города, в близлежащей детской поликлиники. Вблизи парка расположена центральная автодорога города, вдоль которой находится пешеходный тротуар, который является оживленным  местом с точки зрения жителей города. У центральных ворот парка установлен символ города «Токующий глухарь». В парке есть каскадный водопад, фонтан железное «Дерево любви», а также деревянные скульптуры коми эпоса и русских сказок: Пера-Богатырь, Зарань, Дракон Гундыр, водяной Вакуль, медведь и олени. Имеется спортивный комплекс для возможности заниматься спортом. 

Люди ежедневно проводят там время: родители с маленькими детьми занимаются на детской площадке, молодежь и пожилые люди совершают прогулки и проводят свой досуг на свежем воздухе. Молодожены по выходным в парке устраивают фотосессии.

Парк «Югыд лун» был подарен городу Сосногорску на 60-летие. Бюджет проекта составил 16,5 млн. рублей и был реализован в 2014-2015 гг.

* Библиотека образцов благоустройства и озеленения Минстроя России -  каталог лучших практик по созданию (развитию) городской среды с целью тиражирования положительного опыта в регионах России.