Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Инте предполагается создать производственный комплекс по добыче и переработке газа

Опубликовано: .

Соответствующее соглашение в рамках XXI Петербургского международного экономического форума подписали сегодня, 1 июня, Глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО «Тимано-Печорская Газовая компания» Богдан Федоришин.

Соглашение, в частности, скрепляет договорённости сторон по сотрудничеству, направленному на развитие топливно-энергетического комплекса Республики Коми путём реализации на территории Интинского района инвестиционного проекта «Строительство производственного комплекса по добыче и переработке газа на лицензионных месторождениях Интинского района в 2018-2022 годах».

Кроме того, соглашение будет являться основанием для подачи заявки в Минэкономразвития Российской Федерации на получение МО ГО «Инта» статуса Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Это очень важное для нашей республики событие. Особенно с учётом того, что реализация проекта планируется на территории Инты, которая, является моногородом. Проект строительства производственного комплекса по добыче и переработке газа в Интинском районе закладывает ещё один камень в фундамент формирования новой экономики муниципалитета. Уверен, что особый статус – ТОСЭР, откроет двери для новых инвесторов, готовых создавать бизнес и вкладываться в развитие города», - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

 «Тимано-Печорская Газовая Компания в Интинском и приграничных районах Республики Коми владеет значительными активами в виде открытых месторождений углеводородного сырья и потенциально перспективных в этом отношении участков недропользования. Площадь территории лицензионного недропользования только в Интинском районе составляет более 5 тысяч квадратных километров, что создает благоприятные предпосылки для активизации в регионе геологоразведочного производства, а в перспективе и создания нового нефтегазодобывного кластера. Организация добычи и частичной переработки добываемого углеводородного сырья на месте, что предусмотрено стратегическими планами компании, на фоне спада в районе традиционного угольного производства обеспечит наполнение бюджетов районного и республиканского уровней и создание новых рабочих мест на вновь создаваемых и задействованных подрядных предприятиях основного и вспомогательного производств. Заключение соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и компанией является первым шагом на пути интеграции и консолидации административных, ресурсных и инвестиционных потенциалов и намерений с целью эффективного и взаимовыгодного взаимодействия по развитию как компании, так и региона в целом», - отметил Генеральный директор ООО «ТПГК» Богдан Федоришин.