Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Такое общее мнение было высказано участниками круглого стола, который состоялся в селе Айкино Усть-Вымского района и был приурочен к Дню России. Собравшиеся обсудили вопросы межнационального сотрудничества, взаимодействия национально-культурных объединений республики и Усть-Вымского района, а также взаимодействия национальных общественных организаций и власти. Инициатором мероприятия выступили Усть-Вымское представительство Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» и Дом дружбы народов РК.

В заседании приняли участие министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина, руководитель администрации района Василий Лютоев, представители республиканских и местных национально-культурных объединений коми, украинцев, белорусов, чувашей, немцев, армян, азербайджанцев.

В приветственных словах как Елены Ермолиной, так и Василия Лютоева, было отмечено, что общественные национально-культурные организации являются главными партнёрами в вопросах сохранения гармоничных межнациональных отношений.

Опыт взаимодействия администрации района с общественными организациями представила заместитель руководителя Лариса Курсова. В своём выступлении она отметила, что сфера межнациональных и межконфессиональных отношений на территории района регламентируется нормативно-правовыми актами, принятыми администрацией района.

В районе созданы и успешно функционируют 8 отделений и представительств национально-культурных объединений: МОД «Коми войтыр», НКА «Украина», НКА «Беларусь», Немецкая НКА, НКА Чувашей «Шур? ак?ш», НКА «Азербайджан», общественных объединений «Русский мир» и «Союз армян России в РК». Активно проявляет себя общественное движение коми молодежи «Том войтыр» («Молодежь»).

Руководители этих общественных объединений являются членами Общественного совета района, двое из них - депутатами местных советов, что позволяет оперативно и качественно решать многие вопросы межнационального сотрудничества и взаимопомощи.

По словам Л. Курсовой, местные НКА оказывают активную поддержку администрации района в организации и проведении таких мероприятий, как праздник «Емдiнса юг?р» и «Фестиваль национальных культур» в июне, межнациональный турнир по мини-футболу в августе, а также праздников, к примеру, Новруз Байрам в марте, День семьи в мае. С деятельностью общественников и культурой разных народов жителей района знакомит рубрика «Как живешь НКА?» районной газеты «Вперед».

О сотрудничестве республиканского Дома дружбы с общественными объединениями, в том числе Усть-Вымского района, с муниципальными Центрами коми и национальных культур рассказала методист Маргарита Низовцева.

Собравшиеся были единодушны во мнении, что взаимодействие органов государственной власти и национально-культурных общественных объединений во многом способствуют укреплению межнациональных отношений в регионе. Следует искать и использовать такие методы работы, которые обеспечивают наилучший диалог между национальными объединениями, жителями и властью. В частности, это могут обеспечить различные формы совместных этнокультурных мероприятий.

Планируется, что в Усть-Вымском районе этот организацию и реализацию таких проектов будет координировать Центр национальных культур, открытие которого ожидается в ближайшее время. Это событие, по мнению участников круглого стола, станет для района одним из знаковых.

В завершении собрания все получили приглашения на межрайонный праздник традиционной культуры коми народа «Емдiнса юг?р», в рамках которого будет проведён Фестиваль национальных культур, и приняли участие в открытии фотовыставки Владимира Прокушева «Кулинарное путешествие» по итогам проекта Дома дружбы народов республики Коми «От национальной кухни к дружбе народов».