Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: До 1 сентября все спортивные объекты в Коми должны быть укомплектованы необходимыми техническими средствами для обеспечения общественной безопасности при проведении соревнований

Опубликовано: .

Картинки по запросу спортивные объектыТакую задачу главам администраций муниципальных образований поставил вице-премьер региона Анатолий Князев на состоявшемся совещании в режиме видеоконфернцсвязи по вопросу технического оснащения спортивных объектов в соответствии с требованиями приказа МВД России для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных республиканских соревнований.

«Вопросам общественной безопасности при проведении спортивных соревнований в последние годы уделяется большое внимание. Это связано как с имевшими место инцидентами во время проведения спортивных соревнований, так и с планами в Российской Федерации международных спортивных соревнований. Все спортивные объекты в Республике Коми должны быть укомплектованы всеми необходимыми техническими средствами для обеспечения общественной безопасности при проведении соревнований в срок до первого сентября текущего года. Все требования к техническому оснащению спортобъектов установлены приказом МВД России № 1092. Каждый из руководителей администраций муниципальных образований будет нести персональную ответственность за исполнение данного поручения», - обратился к руководителям администраций муниципальных образований А.Князев.

Он напомнил, что в соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ст.14 п.7.1) к полномочиям муниципалитетов относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах поселения.

Министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной подчеркнул, что с 23 июля текущего года вводится административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований. Нарушение правил влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности объекта на срок до девяноста суток.

Как отметил Н. Бережной, спортивные сооружения должны быть доукомплектованы стационарными рамочными металлодетекторами, ручными металлоискателями, локализаторами взрыва, системами видеонаблюдения, досмотровыми эндоскопами и зеркалами, шкафами для хранения запрещенных к проносу предметов и другими техническими средствами обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

В ходе совещания все муниципальные образования отчитались о проделанной в этой части работе и заверили руководство в том, что спортивные объекты будут оснащены всеми необходимыми техническими средствами до конца текущего года.