Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: 24 июля состоялся Межрайонный фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса юг?р» («Усть-Вымские зори»)

Опубликовано: .

        Этот праздник раз в два года проходит в культурном «сердце» района – старинном селе Усть-Вымь. «Матч состоится при любой погоде» - дождливый день нисколько не испортил настроение участников праздника, и в этом году было особенно заметно, что состав гостей сильно омолодился. По улицам села, стараясь не отставать друг от друга, бегали группы подростков: им дождь был вообще нипочем, потому что каждый хотел победить в квесте, а для этого нужно было кое-что узнать о старинной крестьянской усадьбе, добыть информацию в музее, заглянуть на спектакль и много чего еще. Боролись за главные призы: мобильник, велосипед и электронную книгу. Посмотрев на детей, к квесту присоединились взрослые. Делегации поселений района с увлечением участвовали в конкурсах, азартно зарабатывая наклейки.

 

Бодрые, энергичные, дружные молодые семьи, в основном многодетные, стали участниками конкурса «Туристическая семья-2017», чествования лучших семей Усть-Вымского района. Сегодня в районе проходят выпускные вечера, и со сцены поздравили выпускников СОШ с.Усть-Вымь, среди которых два медалиста.

Особый колорит празднику придал фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой». В Усть-Вымском районе восемь национально-культурных автономий, они с раннего утра развернули свои подворья на центральной площади села и с нетерпением ждали часа, когда можно будет угощать гостей. Русские, коми, чуваши, украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне – они давно считают коми землю своей и дружат между собой. Женщины НКА с удовольствием кормили детей, боясь, что те замерзнут, и вообще от желающих посетить подворья не было отбоя – настолько там было вкусно, гостеприимно и весело.

Главное действо началось в 12 часов дня: творческие коллективы района и республики вышли на луг возле пруда в центре Усть-Выми и начали театрализованное представление «От древних пасов к просвещению». Это было незабываемое зрелище!

Работали выставки-продажи мастеров декоративно-прикладного творчества, художников, мастер-классы «Богатство и традиции людей, живущих здесь», молодежная площадка «Лето в стиле Этно». Желающие могли посетить храм. Очень кстати в дождливый день оказалась находка работников жешартского кинотеатра «Современник»: они привезли палатку, в которой весь день проводили для детей киномарафон «Путешествие в мир кино» - вот где было интересно, а главное – тепло и сухо. Любители спорта получили удовольствие от футбольных, волейбольных и шахматных турниров. Театральный коллектив Айкинского дома культуры «Соседи» порадовал зрителей, показав один из своих лучших спектаклей – «Кадриль».

Праздник продолжится до 22.00 часов народными гуляниями и розыгрышем призов.