Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Коми благоустроят 90 дворов и 21 общественную территорию

Опубликовано: .

Общий объём средств, который предусмотрен на благоустройство территорий в регионе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», составляет чуть менее 300 млн рублей, из них 126 млн – федеральные средства, остальные – региональных и местных бюджетов. В распределении субсидии приняли участие 5 городских округов: Сыктывкар, Инта, Воркута, Емва и Жешарт. О ходе реализации проекта отчитались главы администраций муниципальных образований на первом очном заседании межведомственной комиссии Республики Коми по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Всего в 2017 году в республике планируется благоустроить: 90 дворов, 21 общественную территорию, городской парк г. Воркуты.  

В утверждённый минимальный перечень работ входит ремонт асфальтобетонного покрытия проезжих частей, тротуаров с соблюдением уклонов для водостоков, замена бордюрного камня и светильников на энергосберегающие светильники, установка скамеек и урн.

В рамках проекта в Сыктывкаре благоустроят 51 дворовую территорию, Мичуринский и Кировский парки, 7 пешеходных зон, Покровский бульвар и пешеходный бульвар по проспекту Бумажников. Бюджет проекта составляет 177, 72 млн рублей. В Инте – 32,4 млн рублей распределены на 6 дворовых территорий и улицу Горького. В Воркуте – на благоустройство дворовых территорий и Парка Пионеров субсидировано 55, 8 млн рублей. В Жешарте – 18 дворов и 5 общественных территорий на сумму 18, 1 млн рублей. В Емве – 13,6 млн рублей на 10 дворовых и 3 территории общего пользования.

Заместитель Председателя Правительства – министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев обратил внимание руководителей администраций муниципальных образований – получателей субсидий на своевременное внесение отчетов в ГИС ЖКХ и усиление информирования граждан и организаций о реализации приоритетного проекта.

«До 1 ноября 2017 года необходимо утвердить правила благоустройства территорий и до 31 декабря разработать и утвердить муниципальные программы на 2018 – 2022 годы. При этом согласно правилам предоставления субсидий данные мероприятия должны быть реализованы не только в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Жешарте и Емве, но еще и в муниципальных образованиях, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек. В республике их 44. Прошу обратить внимание, что правила благоустройства в Воркуте и Инте уже прошли публичные слушания и утверждены», - отметил министр.

Региональный координатор федеральной программы партии «Единая Россия» Алексей Панюков поблагодарил муниципальные образования, в которых ведётся реализация проекта, за выполнение всех работ в срок и тесное сотрудничество, а также отметил управляющие компании и председателей ТСЖ на местах, которые активно включились в работу.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова  завершила заседание, пожелав главам муниципальных образований учесть ошибки и пожелания жителей, повышать активность граждан, управляющих компаний и ТСЖ, так как от этого зависит успех всего дела.