Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: В селе Ижма в 12-й раз пройдет Межрегиональный традиционный народный праздник «Луд»

Опубликовано: .

Картинки по запросу лудМероприятие состоится 1-2 июля. Начнется торжество по обыкновению с информационно-музыкальной радиопередачи «На ижемской волне». В 11 часов на улице Советской развернутся подворья, выставки и мастер-классы от мастеров, фотографов, художников, развлекательные программы. Тут же пройдет республиканский конкурс-смотр «Мастеровые Коми», будет работать летний читальный зал.

В полдень на площади перед домом культуры откроется официальная часть праздника - концерт «Величальная Ижме», в ходе которого прозвучат поздравления с 450-летием села, выступят гости мероприятия, коллективы художественной самодеятельности и молодые исполнители.

Вечерняя часть программы стартует в 17.00 на левом берегу реки Ижмы. Здесь состоятся традиционные конноспортивные соревнования. К 8 вечера гостям предлагают вернуться в село, чтобы увидеть знаменитое танцевальное шествие «Ворота».

Сам народный праздник «Луд» начнется в 22.00 на левом берегу реки Ижмы. Гостей ждут хороводы «Лудын ветлам», луговые игры, катание на лошадях, торговые ряды. Пройдут конкурс подворий «Изьваса сикт» и конкурс «Хоровод невест», соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана на хорей, метанию гири на дальность. Завершится гуляние выступлением сыктывкарской группы Old School Komi и эстрадных коллективов.

2 июля в центральной библиотеке села Ижма состоится творческая встреча «Гожся литературн?й аддзысьл?мъяс» (Летние литературные встречи), посвященная уроженцу села Краснобор, участнику Великой Отечественной войны, активному общественнику и защитнику природы, почетному жителю Ухты Алексею Иосифовичу Терентьеву.

Также в рамках празднования 29-30 июня на базе библиотеки пройдет семинар писателей.