Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Состоялось торжественное открытие форума "Инноватика. Крохаль"

Опубликовано: .

Сегодня под Ухтой стартовал седьмой республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2017», собравший в этом году около 160 участников из разных уголков Коми. На пять дней санаторий в Крохале по традиции стал местом встречи инициативной и креативной молодежи республики с приглашенными региональными и федеральными экспертами для взаимного обмена идеями и опытом.

Участники из разных городов и районов Коми начали собираться на туристической базе УГТУ с раннего утра, обустраивая палатки, знакомясь друг с другом и кураторами своих секций. Форумчане облачились в белые футболки с фирменной символикой «Инноватики», организаторы и эксперты примерили футболки черного цвета.

В этом году республиканский форум объединил около 160 молодых людей и девушек, студентов и работающую молодежь, зарегистрировавшихся на федеральной площадке АИС «Молодежь России». В этом году седьмая «Инноватика» посвящена Году экологии в России и включает в себя восемь секций: «Ты – предприниматель», «Кадры государственной молодежной политики», «Молодежные медиа», «Волонтерство», «Молодежное самоуправление», «Технопарк», «Патриотизм» и «Творчество».

Торжественное открытие форума развернулось на уютной поляне, где выросли большая сцена, оснащенная современным экраном, и ряды скамеек, места на которых заняли участники, эксперты и приглашенные гости. Новшеством форума в этом году стал объемный хэштег «Инноватика», ставший излюбленным местом форумчан для многочисленных фото и селфи.

Официальная часть церемония началась с исполнения гимнов России, Республики Коми и УГТУ, после чего участников форума с помощью видеообращения поприветствовал глава региона Сергей Гапликов.

В своем приветствии губернатор отметил, что форум в Крохале - это уникальное место, где молодежь республики обсуждает перспективные проекты, высказывает важные мнения, говорит о том, что сегодня ее волнует, и каким образом власти могут ей в этом помочь.

- Ваша помощь для нас крайне важна и полезна, ведь вы - люди, крайне неравнодушные к тому, что происходит в республике. Вы стараетесь нам помочь и за это вам огромное спасибо! Мы хотим совместными усилиями сделать нашу жизнь лучше, комфортнее и гораздо приятнее для проживания в республике и реализации своих планов, - обратился к участникам Сергей Гапликов, пожелав каждому «найти и реализовать себя, чтобы республика от этого только выиграла».

Также с большого экрана с особым напутствием к форумчанам, в частности, к участникам площадки «Молодежные медиа», обратился председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада, генеральный директор директор РИЦ «ТАСС Северо-Запад» Александр Потехин. Он сказал, что завидует участникам, поскольку, по его мнению, именно в региональной прессе сейчас сосредоточена «честь и совесть отечественной журналистики».

- Вы по определению не можете лгать своим читателям, слушателям, зрителям, потому что вы каждый день встречаетесь с ними глазами, когда выходите из дома, - подчеркнул он.

Далее на сцену вышла представительная делегация почетных гостей, среди которых были вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Максим Ганов, мэр Ухты Магомед Османов, ректор УГТУ Николай Цхадая, проректор СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский, проректор КРАГСиУ Юлия Манаенкова и другие. Они также от души поприветствовали молодежь, призвав собравшихся «по максимуму вгрызаться в экспертов и высасывать всю информацию».

Отдельно почетные гости отметили «фишку форума»: его программой занимается команда молодых ребят из республики, набравшихся серьезного опыта на подобных мероприятиях как регионального, так и всероссийского уровня.

Как отметил директор форума Сергей Жеребцов, организационная дирекция объединила самых высококлассных специалистов в области молодежной политики из УГТУ, СГУ им. Питирима Сорокина и Республиканского центра поддержки молодежных инициатив. Подобная встреча молодежи республики с лучшими экспертами из Коми и приглашенными гостями, по его убеждению, поможет участникам «Инноватики» набраться на форуме новых знаний и идей, чтобы в дальнейшем воплощать их на местах.

Торжественная церемония завершилась исполнением гимна форума за авторством Эки Джанелидзе и Константина Фреймана в исполнении вокальной студии УГТУ.

Сегодня вечером программу первого дня форума завершит концерт сыктывкарской кавер-группы «Коктейль Кюри».

Уже утром во вторник участники рассредоточатся по своим тематическим секциям, где их ожидают выступления экспертов, мастер-классы и практические занятия. Завершится форум в пятницу, 7 июля.

Материал - БНК