Новости районов: В Ижемском районе состоялись соревнования по конным скачкам
В Ижемском районе в рамках республиканского народного праздника "Луд" состоялись конные скачки.
Состязания прошли в 9 забегов в зависимости от масти лошади (кобылы, мерины, жеребцы местной породы, рысаки, кобылы полукровки и мерины полукровки) и аллюра (рысью, галопом). В заключительном итоговом заезде соревновались все участники за звание Чемпиона Ижемского района-2017. Спортсмены боролись на дистанции 2000м.
По информации отдела физической культуры и спорта Ижемского района, состязания собрали более 20 лучших наездников района от 14 лет.
По итогам скачек Михаил Филиппов из Кельчиюра на Востоке стал лучшим в забеге рысью среди кобыл, меринов, жеребцов местной породы. В заезде полукрововок победу одержал Андрей Хозяинов (Кельчиюр) на Стимуле.
В скачках верхом галопом на кобылах местной породы Роман Артеев (Бакур) на Каролине стал первым, также наездник показал лучший результат в забеге жеребцов на Мустанге. Геннадий Хозяинов (Кельчиюр) на Байкале завоевал «золото» в заезде чистокровных меринов.
В забеге на «качалках» (телега на двух колесах) победу одержал Василий Докторов (Кельчиюр) на Востоке.
Чемпионом Ижемского района-2017 стал Иван Канев (Ижма) на Репризе.
***Конные скачки – ежегодное спортивно-развлекательно мероприятие, обязательный элемент республиканского народного праздника "Луд". На территории Ижемского района соревнования проходят более 15 лет.
Фото предоставлено отделом физической культуры и спорта администрации МР "Ижемский"
Призеры и победители:
1 заезд (рысью): кобылы, мерины, жеребцы местной породы
Михаил Филиппов - 1 место
Михаил Канев - 2 место
Алексей Чупров - 3 место
2 заезд (рысью): кобылы, мерины, жеребцы полукровки и рысаки
Хозяинов Андрей - 1 место
Иван Канев - 2 место
Борис Чупров - 3 место
3 заезд (галопом): кобылы местной породы
Роман Артеев - 1 место
Станислав Чупров - 2 место
4 заезд (галопом): мерины местной породы
Геннадий Хозяинов - 1 место
Мария Хозяинова - 2 место
Павел Филиппов - 3 место
5 заезд (галопом): жеребцы местной породы
Роман Артеева - 1 место
8 заезд (галопом): жеребцы полукровки
Андрей Хозяинов - 1 место
9 заезд (рысью): кобылы, мерины, жеребцы местной породы на качалках (телега на 2-х колесах)
Василий Докторов - 1 место
Михаил Чупров - 2 место
Валерий Чупров - 3 место
10 заезд (рысью): кобылы, мерины, жеребцы полукровки и чистокровные рысаки на качалках (телега на 2-х колесах)
Василий Докторов - 1 место
Михаил Сметанин - 2 место
Иван Канев - 3 место
11 заезд (галопом): забег всех лошадей на звание «Чемпион Ижемского района 2016
Иван Канев - 1 место