Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: В Слудке открыли новый мемориальный комплекс в честь воинов Великой Отечественной войны

Опубликовано: .

   В конце июня, в с.Слудка состоялась торжественная церемония открытия памятника солдатам Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс, на котором выбиты имена и фамилии 300 сельчан-фронтовиков, стал данью уважения своим дедам и прадедам, героям самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. 


На открытие памятника пришли жители села и соседних деревень. Сельчане искренне радовались появлению нового мемориала: «На прежнем обелиске не было ни одной фамилии и имени. Он был очень простой и скромный. Открытие нового памятника очень важно для истории села: теперь каждый из нас может отдать дань памяти погибшим землякам и вспомнить их поименно!». 
Почетным гостем открытия мемориала стала первый заместитель главы районной администрации Любовь Доронина. Выступая перед сельчанами, она поздравила жителей с этим замечательным событием. Любовь Юрьевна особо подчеркнула, что нельзя забывать историю, нельзя позволить переписать подвиг наших предков, что нужно воспитывать молодежь в духе патриотизма: 
- Солдаты Великой Отечественной войны отдали свои жизни за то, чтобы их потомки могли радоваться жизни, поэтому мы всегда должны помнить об их ратном подвиге. Всем вам крепкого здоровья и счастья, спасибо вам, что вы чтите память своих предков. Дай Бог, чтобы наши дети передавали этот дух победителей из поколения в поколение. Особые слова благодарности инициаторам и исполнителям этого благородного и доброго дела. Спасибо за ваш кропотливый труд и неоценимый вклад в деле увековечивания памяти наших земляков! 
Действительно, открытие памятника стало возможно благодаря активистам-общественникам и администрации поселения. Средства на проект выиграл ТОС с.Слудка под руководством Марины Размысловой. 287 тысяч рублей – грантовая поддержка Министерства экономического развития РК и администрации Сыктывдинского района. Жители и предприниматели села тоже внесли свою лепту в создание комплекса: кто материально, кто трудом. Начиная с весны, село принялось за работу: подготовили площадку, установили плиты и обустроили прилегающую территорию. 
Почетное право торжественного открытия памятника было доверено Любови Дорониной и ученице Слудской школы. Гости и жители почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили к памятнику венки и цветы. 
- Новый мемориал – это символ героизма народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Посетив его, взглянув на плиты с именами героев, каждый из нас вспомнит своего отца, деда или прадеда, вспомнит великий подвиг советского народа. Спасибо всем, кто поддержал нас морально, материально и своим трудом, - отметила глава сельского поселения «Слудка» Наталья Косолапова.