Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости РФ: ОНФ предлагает создать нормативную базу для работы организаций территориального общественного самоуправления

Опубликовано: .

Картинки по запросу нормативную базу для работы организаций территориального общественного самоуправления   Минстрою России необходимо обязать муниципалитеты разработать уставы для организаций территориального общественного самоуправления (ТОС), в которых будут четко прописаны права и обязанности всех его участников и учтены изменения в жилищном законодательстве. С таким предложением выступили эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ). По их мнению, это позволит жителям эффективно решать проблемы благоустройства своих дворов и города, а учет мнения ТОС при принятии градостроительных решений повысит их качество и будет способствовать диалогу между властью и жителями.

В Народном фронте отмечают, что сегодня полномочия ТОС (организаций активных граждан на уровне двора, квартала или микрорайона) и их правовой статус размыты, а местная власть не всегда учитывает и эффективно использует потенциал активных жителей в планах по развитию территории. В Народном фронте предлагают четко прописать полномочия территориальных самоуправлений и разработать современный типовой устав для ТОС. Предыдущая версия уставов таких организаций была разработана с учетом рекомендаций Минтруда в 2010 г., однако сегодня она содержит много неточностей - за это время сильно изменились нормы жилищного законодательства.

«Прежде всего, мы предлагаем учесть недоработки и пробелы в законодательстве. Сегодня, к примеру, муниципалитет не может обязать частное лицо или организацию (магазин и т.п.) навести порядок на своей территории. Такое право следует прописать в уставе ТОС. Кроме этого, потребуются поправки в законодательство - за нарушение устава мы предлагаем предусмотреть для его участников административную ответственность. Таким образом, заинтересованные жители смогут помочь местной власти в разрешении задач благоустройства», - пояснила член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

Всего в стране сейчас действуют более 20 тыс. ТОС. Такие добровольные объединения решают проблемы благоустройства во дворе и контролируют управляющие компании, оказывают социальную поддержку нуждающимся, организуют места отдыха, проводят спортивные и праздничные мероприятия и выполняют ряд других функций. Кроме этого, территориальные самоуправления могут разрешать конфликты - например, между собственниками в многоквартирных домах и жителями частного сектора при обсуждении вопросов благоустройства, как организация общего места парковки, детской площадки и т.п. Для сравнения: товарищества собственников жилья (ТСЖ) обладают более узкими полномочиями – они решают вопросы лишь на уровне имущества отдельного дома.

По оценке Светланы Калининой, наиболее успешно ТОС работают сегодня в Свердловской области, Пермском, Краснодарском и Ставропольском краях. Она отметила, что позитивный опыт этих субъектах РФ необходимо распространять и в другие регионы. С этой целью эксперты ОНФ активно взаимодействуют с представителями общественного самоуправления в разных концах страны, и в данный момент готовят пошаговую инструкцию для жителей Крыма по формированию ТОС.

«Территориальное общественное самоуправление обеспечивает связь с жителями и тем самым помогает местным властям, поэтому в интересах муниципалитетов - создать для ТОС нормативную базу. Мы сейчас работаем над реализацией федерального приоритетного проекта по благоустройству, совершенствуем систему публичных слушаний и хотим, чтобы территориальные самоуправления стали в этом смысле помощниками. Поэтому я считаю важной задачей для Министерства строительства и ЖКХ РФ в рамках исполнения программы по благоустройству обязать муниципалитеты разработать уставы для ТОС и этим облегчить себе жизнь, а активным гражданам – дать возможность решать часть задач по наведению порядка самостоятельно», - резюмировала Светлана Калинина.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.