Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Сергей Гапликов: "Будущее сельской глубинки - за развитием крепких крестьянских хозяйств"

Опубликовано: .

В ходе рабочей поездки в Усть-Цилемский район Глава Республики Коми посетил село Хабариха, где осмотрел цех переработки молока и помещения для содержания крупного рогатого скота ведущего крестьянского (фермерского) хозяйства.

Как сообщил глава К(Ф)Х Василий Захаров, основанное в 1998 году хозяйство сегодня является одним из крупнейших в районе. Специализируется на животноводстве, переработке молока и производстве мяса крупного рогатого скота. Основную часть кормов производит самостоятельно. Численность работников – 25 человек.

"Я сам - ветеринар, супруга - зоотехник. Доярка у меня тоже на зоотехника учится. У меня все специальности в хозяйстве есть. Обучаемся потихоньку, Минсельхоз помогает", - сообщил Василий Захаров.

Произведенную продукцию фермер реализует в бюджетные учреждения и через собственные торговые точки. Ежегодно реализует около 30 % от общего объема продукции, производимой фермерскими хозяйствами района. К(Ф)Х Захарова – единственный поставщик молочной продукции в с. Усть-Цильма в период сезонной распутицы.

В 2015 году начаты работы по строительству убойного пункта мощностью 6 голов в смену и цеха по переработке мяса в с. Усть-Цильма. Убойный пункт функционирует с 2016 года, пуск цеха по переработке мяса ожидается в 2017 году.

Крестьянское (фермерское) хозяйство по итогам районного конкурса признано «Лучшим производителем сельскохозяйственной продукции». Является неоднократным победителем районных соревнований по итогам заготовки кормов, результатам работы животноводов.

Василий Канев также сообщил, что планирует в 2018 году подать заявку на строительство семейной животноводческой фермы на 80 голов маточного поголовья с участком отращивания. Стоимость проекта – 30 миллионов рублей.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов инициативу агрария поддержал и поручил региональному Минсельхозу оказать необходимую поддержку по оформлению заявки на получение господдержки.