Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Госуслуги. Проще,чем кажется

Опубликовано: .

   Картинки по запросу госуслугиАссоциация “Совет муниципальных образований Республики Коми” и ГАУ РК “Центр информационных технологий” проводят совместные семинары и консультации по работе с Единым порталом государственных услуг и Порталом госуслуг Коми. Соответствующее соглашение подписано 30 января 2017 года.

Недавно, на Ижемском празднике «Луд», который состоялся 1-2 июля, а также  27 июня в с. Визинга в День молодежи и в с.Выльгорт 30 июня  на празднике «Заваленка» были проведены акции «Госуслуги. Проще, чем кажется». Волонтеры рассказывали и раздавали буклеты с информацией, как зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru и получать услуги по оплате налогов, штрафов ГИБДД, замене паспорта и многие другие, не выходя из дома.

 

Электронные услуги - альтернативная форма взаимодействия населения с органами власти, при которой подача заявления и необходимых документов для получения услуг осуществляется в электронном виде через единый и региональный порталы госуслуг в сети Интернет. Сегодня учреждения и организации активно используют этот ресурс.

Портал gosuslugi.ru предлагает широкий перечень услуг: регистрация брака, оплата штрафов ГИБДД, запись в детский сад и на прием к врачу, уведомления и оплата налоговой и судебной задолженностей, регистрация транспортного средства и др. Однако, жители республики недостаточно информированы о возможностях портала, поэтому предпочитают обращаться за услугами по старинке.

Для большего комфорта популярные услуги доступны в мобильном приложении. Пользователь сможет со смартфона отправить данные на оформление российского и заграничного паспорта, заказать выписку о состоянии пенсионного счета, узнать ИНН, оформить водительские права и многое другое.

Руководитель исполнительной дирекции Юрий Болобонов подчеркивает простоту и удобство использования Портала gosuslugi.ru: «Сайт позволяет, не выходя из дома, зарегистрировать своё транспортное средство, оплатить штрафы, записаться к врачу. При регистрации необходим лишь паспорт и СНИЛС. Портал gosuslugi.ru делает жизнь более современной и комфортной».

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» продолжает свою работу по информированию жителей о портале Госуслуг. В настоящее время в многих муниципалитетах республики проходят просветительские мероприятия по теме «Повышение информированности населения и популяризация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме среди населения».

В ближайшее время планируется провести еще около 100 встреч с жителями в остальных районах, что позволит познакомить с сайтом gosuslugi.ru несколько тысяч человек.