Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: необходимо организовать муниципальный контроль в отношении земель сельскохозяйственного назначения

Опубликовано: .

Картинки по запросу Минсельхоз КомиВ Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми создана специальная комиссия по обследованию мелиоративных систем всех форм собственности. Сегодня состоялось первое заседание комиссии под руководством Заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева.

 

-Мы намерены навести порядок в ведении учета мелиоративных систем. До сих пор эта работа проводилась стихийно. Между тем, мы должны располагать информацией обо всех имеющихся мелиоративных землях и исключить нецелевое их использование. К сожалению, нарушения встречаются. Некоторые граждане на землях сельскохозяйственного назначения  возводят коттеджи без разрешения на строительство или  приводят такие земли в запущенное состояние. Мы задействуем все силы, чтобы такие нарушения исключить. Граждане должны понять, что им придется использовать мелиорируемые земли строго в рамках законодательства и выполнять обязательства по поддержанию их в надлежащем состоянии. Не получится своевольно застраивать или загрязнять мелиоративные земли, - прокомментировал А. Князев.

 

Также комиссия будет выносить решения о целесообразности или нецелесообразности снятия мелиоративных земель с учета. На первом заседании вынесено решение о снятии с учета мелиоративных систем «Джуджыд-чой» и «Пичи-пашни», расположенных в Сыктывдинском районе. Решение принято по итогам обследования технического состояния данных территорий и в связи с экономической нецелесообразностью их дальнейшего использования в качестве мелиоративных систем, так как они уже включены в границы населенных пунктов и на некоторых из них построены жилые дома.

 

Участники комиссии отметили, что необходимо организовать муниципальный контроль в отношении земель сельскохозяйственного назначения. До настоящего времени такой контроль не осуществлялся.

 

Стоит отметить, что развитие сельскохозяйственного производства, повышение продуктивности и устойчивости земледелия в условиях Севера невозможно без проведения мелиорации. На территории Республики Коми находится 329 мелиорированных объектов, основная часть которых была построена в 1967-1999 годах. На сегодня состояние мелиоративной сети существенно сдерживает развитие растениеводства.  Из общего количества осушенных земель сельхозугодий неблагополучные земли составляют 29,5 тыс. га или 57%. Из них на площади 7,6 тыс. га необходимо провести реконструкцию  и еще 21,9 тыс. га нуждаются в капитальном ремонте мелиоративных систем. Кроме того, на площади 5,8 тыс. га необходимо  проведение комплекса культуртехнических работ.

В сельскохозяйственном производстве всего используется 23 тыс. га или 44%.