Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: С 20 по 22 июля в деревне Гришестав Троицко-Печорского района Республики Коми пройдет Республиканский экологический арт-фестиваль «Сено»

Опубликовано: .

Картинки по запросу арт-фестиваль «Сено»С 20 по 22 июля в деревне Гришестав Троицко-Печорского района Республики Коми пройдет Республиканский экологический арт-фестиваль «Сено»

На арт-фестивале будут работать более 30 площадок, объединенных единой темой «Жизнь в гармонии с природой». 

Арт-фестиваль «Сено» – это своеобразный синтез яркого творческого начала и экологически созидательного, жизнеутверждающего действа. На арт-фестивале будут работать более 30 площадок, объединенных единой темой «Жизнь в гармонии с природой». Девиз фестиваля – «Чистая вода, чистая еда, чистый воздух, чистое сознание».

В этом году фестиваль соберет дизайнеров, архитекторов, художников, музыкантов из Республики Коми, а также Санкт-Петербурга, Ярославля, Московской, Архангельской, Вологодской и Кировской областей.

На площадке «Этно деревня и туризм» гостей ждет народное гуляние, коми кухня, экспресс-выставки, пленер, игровые площадки, презентации турфирм. Зрители увидят соревнование косарей «Деревенское троеборье».

Площадку «ЗдОровоЖивем» представят степ-аэробика, йога, фитнес. Участникам предложат освоить подвесные переправы, покататься на байдарках, посоревноваться в национальных видах спорта, посетить мастер-классы по народным танцам, поучаствовать в чайных церемониях и протестировать экологически чистые продукты питания и строительные материалы. Будет возможность насладиться и этномузыкой – фолком, этникой, горловым пением и другими стилями. Планируется проведение экологических лекций и дискуссионных площадок.

Самым зрелищным состязанием будут конкурс «Арт-форма». Участники изготовят арт-объекты, которые будут оцениваться по номинациям: «Этно-керка» – современный павильон в этно-стиле, «Турун» – скульптуры животных из сена на деревянном каркасе, «Форма леса» – арт-объекты из пиломатериалов, отражающих мифологию Коми края, «Виртуозы пилы» – деревянные скульптуры, «Огонь в ночи» – декоративные мангалы с использованием технологии сварки металлических конструкций.

По планам организаторов, фестиваль посетят около четырех тысяч зрителей. Гости фестиваля также будут вовлечены в процесс созидания. Они будут участвовать в мастер-классах и строить арт-объекты наравне с профессионалами, а также смогут дать вторую жизнь материалам в рамках конкурса «Хлам-арт».

Начало строительства арт-объектов начнется 19 июля 2017 года. По словам организаторов, до и после проведения фестиваля все площадки будут убраны, отходы частично рассортированы и вывезены на полигон ТБО.