Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: Коми туристический проект «Парное молоко» стал лауреатом всероссийского конкурса

Опубликовано: .

Коми туристический проект «Парное молоко» стал лауреатом всероссийского конкурса   Одним из победителей III всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в Северо-Западном федеральном округе стал проект из Сыктывдинского района Коми «Парное молоко». Туристический проект получит поддержку фонда Тимченко.

Победителями III всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в 2017 году стали 58 проектов из 38 регионов. В Северо-Западном федеральном округе из 199 заявок в финал вошли 10 проектов. Это проекты, ориентированные на детскую и юношескую аудиторию, а также те, которые способны внести ощутимый вклад в повышение туристической привлекательности малых городов и сёл.

Среди них - проект из деревни Сёйты Сыктывдинского района «Парное молоко». Этнографический маршрут от Сыктывкара через Алешино, Седкыркещ и Озёл до Сейты дает гостям возможность окунуться в аутентичность коми деревни.

Принимают гостей в Сейты в этнографическом музее, здание которого ранее принадлежало жене известного коми драматурга и режиссера Николая Дьяконова Марии. Две комнаты дома отданы под постоянную экспозицию, одна - под гостевую, для желающих переночевать в Сейты туристов. Помимо экспозиции музея в Сейты гостей ждут парное молоко, травяные чаи, выпечка, которую делают тут же в печи, сложенной около 100 лет назад.

Как отмечают организаторы конкурса, проекты-победители, среди которых – фестивали, городские праздники и театральные гастроли, выставки, образовательные иницативы, мастер-классы - смогут придать новый импульс развитию российской глубинки и раскрыть потенциал местных жителей. Реализация проектов намечена на август-сентябрь этого года. Максимальная сумма финансирования одного проекта — 700 тыс рублей.

- Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделит 32,2 млн рублей для реализации социокультурных инициатив, цель которых вовлечь местных жителей в преобразование своих территорий, ведь именно они являются основным источником позитивных изменений в малых городах и сёлах, - значится на сайте фонда.