Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: ТОСы Усть-Вымского района почти завершили работу над летними проектами

Опубликовано: .

Gam.JPG  Каждый из четырех самых активных ТОСов района реализовал за это лето проект по благоустройству территории своего села, сообщила администрация района. Наиболее многочисленным, дружным и активным является ТОС «Надежда» в деревне Арабач под председательством Людмилы Курсовой.

В этом году общественный актив решил сделать хорошее дело для детей, которых много съезжается в деревню на летние каникулы, - приобрести и смонтировать спортивную площадку.

 

Жители деревни Арабач Галина Кузнецова, Александр Каракчиев, Анатолий Паршуков, Станислав Латыпов, Григорий Фурин и Василий Минин - тракторист,главный в этом деле человек, цементировали, ровняли, готовили площадку и самостоятельно устанавливали спортивный инвентарь. Стоимость проекта – 219 тысяч рублей.

Одну из трех основных идей выбирали участники ТОС «ЭсКом» села Гам, где председатель ТОС – Галина Семукова. Жителям деревни Яг, которая входит в состав села Гам, хотелось благоустроить территорию памятника участникам Великой Отечественной войны, привести в порядок центр села, высадить там клумбы, положить плитку и установить детскую площадку. Выбрали последнее по той же причине, что и в Арабаче, – летом здесь много детей. Большое количество личного времени на общественную деятельность потратили тракторист Евгений Семуков, Александр Васюченко и женщины-активисты, члены совета ветеранов села Гам. Площадка уже практически закончена, на проект было потрачено 247 тысяч рублей.

Члены ТОС «Мечта» села Межег, в котором председательствует Татьяна Козлова, продолжили работу над проектом, касающимся благоустройства территории поселка Казлук, и эти работы тоже касались детской площадки. Ее смонтировали еще в прошлом году, но, по мнению жителей, проект нуждался в некоторых изменениях и доработке.

 Самым, наверное, ярким проектом можно считать открытие часовни в деревне Гажакерес, которое состоялось 12 июля этого года, на любимый местными жителями праздник Петыр лун. ТОС «Община д.Гажакерес» (председатель – Александр Козлов) затеял это строительство еще два года назад. К этой весне было готово здание, и этим летом жители Гажакереса занимались внутренним ремонтом, обустройством и убранством часовни. На открытие приезжал архиепископ Сыктывкарский и Коми-зырянский Питирим, и сейчас часовня принимает прихожан. В работах по строительству часовни приняли участие жители Гажакереса – бывшие и нынешние, их дети и внуки.