Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Конгресса: Активная молодежь в муниципальном управлении

Опубликовано: .

   Регионы принимают участие в работе комитетов Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Первое  заседание Комитета по делам молодежи было проведено с помощью видеоконференцсвязи, чтобы представители муниципалитетов могли поделиться своим опытом в области молодежной политики.

Напомним, что Комитет по делам молодежи был создан решением Общего собрания Общероссийского Конгресса муниципальных образований 20 апреля 2017 года. Его возглавил  заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко.
 
Участники обсудили планы, а также формы и методы работы Комитета. Кроме этого были озвучены основные направления деятельности молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
О деятельности молодежных организаций, их программах и планах рассказали их представители. Несколько регионов – Пермский край, Оренбургская  и Нижегородская области с помощью видеоконференцсвязи смогли поделиться своими наработками в сфере молодежной политики: создание условий для самореализации молодежи, лучшие молодежные проекты социально-патриотической направленности, опыт реализации комплексной системы всестороннего и гармонического развития молодежи.
Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев дал свою оценку обсуждаемой теме: «Реализация молодежной политики на муниципальном уровне - системный процесс. Наши инициативы могут в будущем стать основой государственной поддержки в этой сфере. Сегодня особенно необходимо привлекать молодых людей в органы местного самоуправления, а также в ТОСы, чтобы активизировать участие граждан в решение в социально-значимых вопросов на местах».