Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости РФ: Лихачев предложил Путину собрать активистов ТОС на всероссийском форуме

Опубликовано: .

   Сити-менеджер Волгограда Виталий Лихачев предложил президенту Владимиру Путину проводить общероссийские форумы для активистов территориальных органов местного самоуправления (ТОСов).

 

Эту идею Лихачев озвучил на прошедшем накануне, 5 августа, в Кирове заседании Совета по развитию местного самоуправления, проходившего под председательством главы государства. Путин выслушал доклады мэров о ходе реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды, а также обсудил успехи по привлечению населения к местному самоуправлению.

 

С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Слово главе Волгограда досталось в конце заседания.

Виталий Лихачев доложил Владимиру Путину о том, что в Волгограде с 2012 года действует программа развития ТОС. Сегодня в городе-герое, по его словам, 176 ТОС, 112 из которых юридические лица, привлекающие средства на развитие своих территорий через участие в грантовых конкурсах.

 

– В границах ТОС проживают у нас 130 тысяч человек, то есть 13 процентов населения. В 2016 году мы запустили новую форму взаимодействия с ТОС – конкурс «Лучший парк Волгограда». На протяжении четырех месяцев практически ежедневно в парках и скверах города проводились массовые мероприятия, организаторами которых стали ТОС совместно с администрациями районов. И парки-победители получили от пяти до 15 миллионов рублей на свое дальнейшее развитие. Это вот, на мой взгляд, яркий пример того, где с людей не собирали ни копейки и с лопатами тоже они не занимались. То есть они свое творчество, свой интеллект, свой творческий труд по раскрутке парков, по привлечению жителей, для того чтобы действительно учредители конкурса видели, насколько парк востребован, насколько в него ходят, как дальше он будет использоваться. Получили гранты, через которые благоустроили свои парки для дальнейшего существования, – отчитался Лихачев.

 

Далее глава администрации Волгограда сообщал участникам заседания о старте в текущем году нового проекта – «Школы активности, новаторства, самоуправления» («ШАНС») для жителей ТОС старшего возраста:

– Первый слет прошел в апреле-мае 2017 года, участниками проекта стали более 15 тысяч человек. В рамках школы проводятся неформальные встречи с представителями органов власти, дискуссионные площадки по наиболее актуальным вопросам, волнующим население. Кроме этого, тренинги, интерактивные модули по здоровому образу жизни, культурно-массовые мероприятия. Причем наибольший социальный эффект достигается, конечно, в случаях проведения мероприятий школы на базе оздоровительных лагерей и санаториев.

 

По словам Лихачева, новый волгоградский проект получил 100-процентные положительные отзывы участников. В этой связи у городских властей и появилась идея проведения всероссийских форумов.

 

– В связи с таким позитивным эффектом у нас родилось предложение. Сегодня проводятся форумы для активной молодежи («Территория смыслов» на Клязьме, «Таврида» в Крыму), почему бы не провести такой форум по обмену опытом для активистов ТОС, движений из разных регионов? Организатором могла бы выступить, к примеру, созданная общественная ассоциация ТОС. Думаю, что многие организации и органы власти могли бы поддержать такое мероприятие, – предложил волгоградский сити-менеджер.

 

В завершение своего выступления сити-менеджер Волгограда добавил, что для эффективного развития ТОС было бы полезно, чтобы федеральные и региональные органы власти уделяли этому вопросу больше внимания. И речь даже не столько о финансовой поддержке, сколько о методической помощи.