Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: В СОСНОГОРСКЕ РАСТЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ ПОРТАЛА WWW.GOSUSLUGI.RU

Опубликовано: .

Картинки по запросу госуслуги  В рамках соглашения о сотрудничестве с ГБУ РК “Центр информационных технологий”, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» продолжает свою работу по информированию жителей о портале Госуслуг. В настоящее времяв многих муниципалитетах республикипроходят просветительские мероприятия по теме «Повышение информированности населения и популяризация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме среди населения».

Востребованность портала госуслуг в Сосногорске за последние пару лет возросла почти в два раза, тем не менее, вопросы у сосногорцев остаются.

Услуги предоставления различных справок и других документов по Росреестру, Кадастровой палате, МВД, ГИБДД и многое другое доступны теперь и в МФЦ и через портал госуслуг. Разница состоит в том, что, обращаясь в МФЦ, граждане делегируют ответственность сотрудникам учреждения, а если обращение происходит через портал, то выполнение заявки - ответственность того учреждения, к которому произошло обращение.

Зарегистрировать стандартную и упрощенную учетные записи на порталах можно самому за 5 - 10 минут. Для получения третьего типа учетной записи требуется подтверждение личности в центре обслуживания или письмом по почте. После этого вам будут доступны все электронные услуги.

Для регистрации упрощенной учетной записи нужно ввести имя, фамилию, номер телефона или адрес электронной почты. Если укажете виртуальный почтовый ящик, вам придет ссылка для подтверждения. А на сотовый телефон система отправляет код подтверждения. Когда вы его введете, получите упрощенную учетную запись на портале.

Однако с упрощенной учетной записью большинство услуг недоступны. Записать ребенка в детский сад или зарегистрироваться по месту жительства с такой учетной записью вы не сможете. Зато удастся оплачивать штрафы ГИБДД, получать справки в виде бухгалтерской отчетности и копий некоторых документов.

Для создания стандартной учетной записи необходимо заполнить паспортные данные и ввести номер СНИЛС. Это основные документы на портале. Советуем добавить ИНН, чтобы рассчитываться с долгами по налогам, а также - номер автомобиля и водительского удостоверения для оплаты штрафов ГИБДД. Со стандартной записью вы также можете записаться к врачу и получить выписку о состоянии пенсионного счета.

Варианты инструкций для самостоятельной регистрации на портале представлены на страницах http://gosuslugi-online.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/http://vsegosuslugi.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/.