Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: Сразу два проекта из Коми претендуют на победу в конкурсе проектов по инициативному бюджетированию

Опубликовано: .

Сразу два проекта из Коми претендуют на победу в конкурсе проектов по инициативному бюджетированию  Вуктыльский этнофестиваль «Обряды народов Республики Коми» в селе Подчерье и проект «Строительство детской спортивной площадки в местечке Гурган» села Койгородок претендуют на победу в федеральном конкурсе по инициативному бюджетированию.

Конкурс проводится в два этапа. В первом туре, который длится до 15 августа 2017 года, проводится сбор проектов инициативного бюджетирования – заявок для участия в конкурсе. По итогам народного голосования будут отобраны 25 проектов, которые получат наибольшее количество оценок.

Второй тур продлится до 29 августа 2017 года. Конкурсная комиссия из числа финалистов определит по 1 победителю в каждой из трех номинаций: «Общественное партнерство» (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса), «Общественное участие» (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта) и «Самый оригинальный проект» (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).

Каждый победитель получит приз в размере 100 000 рублей на софинансирование будущего проекта.

Этнофестиваль «Обряды народов Республики Коми» был организован в этом году 1 июля в Подчерье в рамках республиканского проекта «Народный бюджет». Фестиваль проводится с 2014 года. В нем принимает участие ежегодно до 700 человек. Стоимость проекта составляет 397 тысяч рублей, из них – 170 тысяч – средства республиканского бюджета, 75 тысяч – местный бюджет, 152 тысячи – объем софинансирования бизнесом.

В Койгородке строительство детской площадки завершено в июле 2017 года. В рамках проекта было приобретено и установлено оборудование для спортплощадки, осуществлены работы по благоустройству территории.

Стоимость проекта – 333 тысячи рублей. Из них 300 тысяч муниципалитет получил из федерального бюджета, 22 тысячи были вложены из районного бюджета.