Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Существующая муниципальная газовая инфраструктура должна использоваться максимально эффективно

Опубликовано: .

Картинки по запросу газовая инфраструктураПо итогам рабочей поездки в Усть-Вымский района Глава Республики Коми поручил региональным Минстрою и Минимущества принять системные меры для решения вопросов, касающихся льготного подключения к газу новых потребителей.

В качестве примера Глава Республики Коми привёл ситуацию в Усть-Вымском районе, где на сегодняшний день имеются 5 муниципальных объектов газоснабжения: разводящие газопроводы в сёлах Айкино, Усть-Вымь, Гам, посёлках Казлук и Студенец. Они построены в рамках исполнения обязательств муниципалитета по газификации населения. Однако потребители не могут воспользоваться правом льготного подключения, поскольку в соответствии с Правилами технологического присоединения подключение потребителей по фиксированным тарифам возможно только к сетям газораспределительной организации, владеющей на праве собственности или на ином законном основании (например, аренда) сетью газораспределения.

Как доложил министр имущественных и земельных отношений республики Александр Сажин, ситуация характерна не только для Усть-Вымского района. В настоящее время в собственности муниципалитетов Республики Коми находится порядка 200 подобных объектов газоснабжения.

Глава Республики Коми поручил Минимущества совместно с Минстроем региона вынести вопрос на рабочую встречу с участием руководства АО «Газпром газораспределение Сыктывкар».

 «От решения вопроса зависит доступность подключения новых потребителей к газовым сетям. При этом все действия должны основываться на безусловном соблюдении мер безопасности при эксплуатации газопроводов. Эту тему мы обсуждали и с руководством «Газпром» в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между республикой и компанией. Наш общий приоритет - надёжность и доступность обеспечения газом жителей», - отметил Сергей Гапликов.