Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: ОНФ в Республике Коми предложил поддержать проекты ТОСов

Опубликовано: .

Картинки по запросу тос    Представители Общероссийского народного фронта в Республике Коми внесли предложение по улучшению благоустройства дворов и территорий в муниципалитетах – предусмотреть в программе формирования комфортной среды поддержку проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Общественники выработали предложение в ходе участия в режиме видеоконференции в экспертном совещании ОНФ «Территориальное общественное самоуправление как форма участия граждан в благоустройстве дворов», прошедшем на площадке ОНФ в Москве.

В Республике Коми инициативным гражданам и ТОСам помогает Ассоциация ТОС РК, которая работает на базе Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

 

В ходе беседы было отмечено, что в регионах России пока недостаточно должной поддержки инициатив граждан в сфере благоустройства со стороны муниципальных чиновников. В связи с этим важно развитие ТОСов, в том числе для конструктивного диалога.

Эксперт ОНФ, заместитель председателя Коми регионального отделения Российского союза сельской молодежи, глава села Пажга, Председатель Ревизионной комиссии Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Александр Ермолин рассказал о положительных аспектах. Так, сейчас при реализации проектов на уровне муниципальных самоуправлений по госпроекту «Формирование комфортной городской среды» на ТОСы также возложена большая работа, с чем, по его оценке, они справляются. В частности, организован сбор предложений и подготовки общественного мнения с участием ТОСов для проектов, которые будут реализовываться на территориях в следующем году.

«С учетом удаленности населенных пунктов Республики Коми председатели ТОСов также организовывают связь между администрациями и жителями для ускоренного решения вопросов. Например, в Ношуле администрация расположена в 30–80 км от поселков, входящих в это поселение», – пояснил активист Народного фронта.

Однако, по мнению экспертов ОНФ, работу и инициативы ТОСов необходимо наполнять еще более конкретным содержанием. Ермолин предложил рассмотреть вопрос о включении в программы формирования комфортной среды на 2018 г. и последующие годы финансирование проектов, которые реализуют сами ТОСы. По мнению активистов Народного фронта в Коми, эффективность исполнения программы возрастет, при этом будут сэкономлены бюджетные деньги.

«Ведь в этом случае часть работ по благоустройству дворов инициативные граждане, объединенные в ТОСы, могут выполнять сами, своими руками: обустраивать детские и спортивны площадки, ставить ограждения. Людям не нужна будет оплата за этот труд, они будут делать это для себя, своих детей. Нужны только средства на закупку материалов и оборудования для площадок», – пояснил эксперт ОНФ.

Представители Народного фронта в Коми рассказали, что благодаря такому подходу могут быть решены еще ряд задач: уменьшится время обустройства дворов и снизятся коррупционные риски – не будут лишних процедур по поиску сторонних подрядчиков для освоения денег, контроль за расходованием средств станет более прозрачным, так как сами граждане, заинтересованные в качестве работ, будут в этом участвовать.

«Объединения инициативных граждан в виде территориальных общественных самоуправлений необходимо поддерживать и развивать, ведь именно они находятся на передовых позициях в сфере народного контроля и реализации программ по благоустройству территорий, формированию комфортной среды», – прокомментировала координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Коми Валентина Анфилатова. Сообщает ОНФ в Республике Коми.