Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Руководитель службы стройжилтехнадзора Коми рассказал в Усть-Куломе, как содержать дома  Содержать общедомовое имущество обязаны собственники жилья. Об этом жителям Усть-Кулома напомнил руководитель службы Республики Коми стройжилтехнадзора Роман Шашев в рамках рабочего визита в район.

Совместно с главой администрации района Сергеем Рубаном руководитель службы Республики Коми стройжилтехнадзора провел встречу с жителями села Усть-Кулом. Роман Шашев напомнил присутствующим об обязанности собственников жилья содержать общее имущество дома.

«Ваша собственность не заканчивается за дверью квартиры, следить за состоянием общего имущества дома должны его жильцы. По закону вы имеете право выбрать управляющую организацию, создать ТСЖ или заниматься управлением дома самостоятельно. В двух последних случаях жильцы могут привлекать обслуживающую организацию, которая будет выполнять все необходимые работы по содержанию дома, или же заключать договоры подряда на отдельные виды услуг. Еще один вариант - осуществлять обслуживание дома самостоятельно силами самих жильцов. Соответствующее решение, а вместе с ним и перечень необходимых работ, а также тариф, который будут платить жильцы за содержание общего имущества дома, принимаются общим собранием собственников жилых помещений дома», - разъяснил руководитель Службы Коми стройжилтехнадзора.

По его словам, в случае с Усть-Куломским районом, где на сегодняшний день нет ни управляющих, ни обслуживающих организаций, лучшая альтернатива - создать ТСЖ и нанимать подрядчиков для выполнения работ, необходимых для надлежащего содержания дома.

«Созданием ТСЖ можно решить и вопрос капитального ремонта дома. При наличии ТСЖ собственники имеют право создать специальный счет, владельцем которого определяется региональный оператор по капремонту. Тогда деньги, вносимые собственником за капремонт, будут аккумулироваться не в общую копилку республики, а только на ваш дом. При этом собственники видят количество накоплений и могут определить, на что в первую очередь пойдут деньги и когда их использовать», - пояснил Роман Шашев.