Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: Участок дороги Малая Пера – Ираель будет введен в строй до конца сентября

Опубликовано: .

Картинки по запросу дорога коми   В Коми завершается реконструкция автодороги «Сыктывкар — Ухта Печора — Усинск — Нарьян-Мар» на участке уч. Малая Пера — Ираель, которая проводится в рамках концессионного соглашения. Окончание работ на участке запланировано 30 сентября. Накануне на объекте побывала делегация во главе с председателем Комитета Госдумы Российской Федерации по транспорту Евгением Москвичевым.

 

По данным на 1 сентября на участке реконструкции на протяжении 34,5 км выполнено 100% работ по досыпке земляного полотна, по устройству щебеночного основания и устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Верхний слой асфальтобетонного покрытия уложен на 26 км. На 30 км выполнены укрепительные работы на откосах земляного полотна, на 26 км - устройство обочин укрепленных щебнем.

После осмотра дороги прошла встреча с представителями компании-подрядчика, где обсуждались дальнейшие перспективы и проблемы строительства дорог, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства.

Евгений Москвичев поинтересовался у подрядчиков воможной нагрузкой на ось на данной трассе и гарантийными сроками. Узнав, что подрядчик дает гарантию на 8 лет, предложил пригласить в регион Сергея Собянина, который дает своим дорогам только три года.

- То, что мы сегодня увидели, это дорога федерального значения. Как человек, не первый год отвечающий за дороги, хочу сказать, что эта дорога соответствует заявленной категории. Мы будем принимать решение, чтобы этот пилотный проект распространить на всю Россию, - заметил Евгений Москвичев.

Обсуждая перспективы, заместитель председателя правительства региона Константин Лазарев обозначил главные задачи. По его словам, необходимо решить вопрос со своевременной передачей таких объектов в федеральную собственность, чтобы в субъекте освобождались деньги для выполнения других задач. Еще один важный вопрос - это необходимость выполнения работ в комплексе по всей трассе, а не на отдельных участках.

- Я надеюсь, что удастся решить вопрос с Федеральным дорожным агентством о выделении дополнительных денежных средств, чтобы привести дорогу в нормативное состояние и обеспечить сквозной круглогодичный бесперебойный проезд между Сыктывкаром и Печорой, - заметил Константин Лазарев.