Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Цены на продукты особенно кусаются в глубинке

Опубликовано: .

Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекцииАссоциации «Совет МО РК» пояснил «Красному знамени Севера» причины обращения, которое он направил в адрес прокурора республики Сергея Бажутова в связи с ростом цен на продукты.

– В своем письме я ссылаюсь на приказ Генпрокурора России Юрия Чайки, поручившего прокурорам всех регионов проверить до конца января обоснованность роста цен в сфере розничной торговли на продукты, подлежащие госрегулированию (таковых – 24).

Мы знаем, что органы прокуратуры в Коми по поручению Генпрокурора проверяли на прошлой неделе крупные торговые сети в Сыктывкаре и еще в нескольких городах. Тогда как в сельских районах проблема ценообразования стоит более остро.

В глубинке у людей нет выбора. В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах торговых точек крайне мало. А в отсутствии конкурентной среды коммерсанты априори склонны подвергнуться искушению наживы за счет покупателей. Притом, что материальный достаток сельчан несопоставимо ниже, чем у горожан.

Зная, что на прокуратуру республики всегда можно положиться, за что бы ее сотрудники ни взялись, наша Ассоциация связывает особые надежды в вопросе контроля за ценниками на продовольствие именно с этим надзорным ведомством. Мы понимаем, что прокуроры городов и районов вправе провести рейды в любых населенных пунктах с акцентом на «глухие» городские и сельские поселения.

 

 

http://www.kzsrk.ru/news/5838/