Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Республика Коми на Межрегиональном форуме по вопросам развития территориального общественного самоуправления

Опубликовано: .

С 26 по 29 сентября 2017 года в городе Россошь, Воронежской области состоялся Межрегиональный форум по развитию территориального общественного самоуправления «ТОС в каждый двор».

На мероприятие съехались более 100 человек, в том числе делегаты из 21 региона России.  В рамках мероприятия гостям из регионов была предоставлена возможность выступить с докладом о лучших практиках по развитию территориального общественного самоуправления своего региона.

Республику Коми на форуме представил Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации органов территориально общественного самоуправления Республики Коми Дмитрий Сизев. Он выступал с докладом о развитии ТОС в Республике Коми и о работе Ассоциации ТОС на базе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». Название доклада: «Территориальное общественное самоуправление Республики Коми. История и перспективы».

После доклада слушатели задавали вопросы, коллеги из регионов проявили по-настоящему живой интерес к опыту Республики Коми после мероприятия и в последующие два дня. Наибольший интерес коллеги проявили к опыту работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», а именно обеспечению устойчивой связи в работе между представителями органов ТОС, местного самоуправления, органов государственной власти. И как в формировании этих связей участвует Ассоциация ТОС Республики Коми.

В рамках тематических площадок также прошли дискуссии по темам «Роль органов ТОС в решении вопросов местного значения» и «Социально-экономические проекты как перспектива развития ТОС», где участники могли поделиться своим опытом и впечатлениями по развитию ТОСовского движения.

Заключительный день оказался не менее интересным. Участники форума побывали в селе Новая Калитва, где расположен уникальный во всех отношениях: по мощности, оснащению, применяемым здесь технологиям – молочно-товарный холдинг «Дон-Агро», после участники смогли посетить несколько объектов, реализованные активистами ТОС в Подгоренском районе. Им показали мостик в селе Суд-Николаевка и восстановленную ветряную мельницу в селе Сергеевка. В завершении дня гости посетили Белогорский мужской монастырь.