Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Картинки по запросу Народный бюджетВ сентябре на базе Центра культуры и досуга поселка Усогорск Удорского района состоялся XI районный фестиваль национальных культур "Национальная шкатулка", посвященный 50-летию советско-болгарской дружбы. Данный малый проект в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми, прошёл отбор в рамках проекта «Народный бюджет». За эту инициативу проголосовали жители Удорского района. Проект был поддержан Министерством национальной политики Республики Коми.

Как сообщает пресс-служба Администрации МР «Удорский», на реализацию данного проекта было выделено 144 445 рублей: из республиканского бюджета - 130000 руб., из местного бюджета – 14 445 руб. Благодаря выделенным средствам для проведения мероприятия был приобретён видеопроектор, с помощью которого удалось создать художественный образ номеров, эффектно и красиво оформить сцену. Для Центра национальных культур были пошиты два традиционных болгарских костюма (мужской и женский). Для привлечения большего количества зрителей были изготовлены красочные баннер и растяжка. Для качественного проведения мероприятия приобретены принтер и краска для него, изготовлены куклы в национальных костюмах и прочие сувениры. Кроме того, оплачены расходы на ГСМ и топливо, хозяйственные и канцелярские расходы. В рамках праздника была организована национальная кухня.

Гости праздника, в числе которых была делегация Республики Болгария, отметили высокий уровень подготовки фестиваля и выразили большую признательность за сохранение культурных традиций народов, проживающих в районе.

Опрос жителей района показал, что они полностью удовлетворены реализованным проектом.