Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: семинар Развитие сельских территорий в Республике Коми в Троицко-Печорском районе

Опубликовано: .

   09 октября в Троицко-Печорске на базе районного дома культуры состоялся республиканский семинар по теме «Развитие сельских территорий в Республике Коми».
 
Организаторы семинара: Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми», региональное отделение партии "Единая Россия", комитет по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Коми, управление по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми и Ассоциация органов ТОС Коми. В семинаре принимали участие специалисты администраций поселений и райцентров, депутаты, общественники, лидеры ТОСов, предприниматели и активисты из Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Сосногорского, Вуктыльского районов.
Руководитель исполнительного комитета ВПП «Единая Россия» Сычугова Ольга Константиновна презентовала проект «Центр развития территорий Республики Коми».
 
Федеральный эксперт по вопросам развития локальных экономик, директор Института общественных и гуманитарных инициатив Тюрин Глеб Владимирович провел семинар по теме "Развитие локальной экономики – путь к возрождению сельских территорий и малых городов России".
 
В ходе семинара обсуждались проблемные вопросы: «Перспективы развития малых территорий. Как происходит развитие экономики сейчас? Каковы механизмы развития? Ключевые характеристики территорий в Республике Коми и др.»
Участники семинара получили информацию о развитии экономик разных стран и прежде всего о развитии сельской местности. Вся информация подтверждалась конкретными примерами реализованных проектов.
 
В процессе общения эксперт использовал различные виды коммуникации: презентации, деловые игры, и в заключение, разбившись на команды, слушатели провели «мозговой штурм», который никого не оставил равнодушным. По итогам работы участники семинара представили много идей и предложений по развитию района, каждая из которых заслуживает пристального внимания и дальнейшей проработки.