Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: В селе Мутный Материк в рамках "Народного бюджета" была построена опорная убойная площадка

Опубликовано: .

   В селе Мутный Материк Усинска завершен народный проект по строительству новой опорной убойной площадки.

Проект был реализован с целью оказания услуг по убою скота и обеспечения населения и бюджетных организаций продукцией местного производства и реализации продукции напрямую в розничные сети и продуктовые магазины.

Актуальность реализации проекта связана, в том числе, с существующей проблемой обособленности и труднодоступности населенного пункта.

Созданная убойная площадка значительно сокращает расходы фермеров и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Ближайшая убойная площадка находится в д. Денисовка, в 38 км от села Мутный Материк летом, зимой расстояние составляет 45 км. Между населенными пунктами отсутствует круглогодичное дорожное сообщение, поэтому хозяйствам приходилось увозить животных на убой и при этом нести дополнительные транспортные расходы. Реализация данного народного проекта решила эту проблему.

Общий бюджет проекта составил 1 млн. рублей. Из них 500 тысяч рублей было выделено из республиканского бюджета, 300 тысяч рублей – из местного, остальные средства вложило ООО "Северный".

От реализации данного проекта пользу получают: одно сельхозпредприятие; одно крестьянское (фермерское) хозяйство; 52 личных подсобных хозяйств села Мутный Материк, занимающиеся выращиванием и реализацией мяса животных и птицы.

Кроме того, реализация народного проекта также позволила создать два новых рабочих места.