Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

BDN_0928.JPG В Государственном Совете Республики Коми 16 октября рассмотрели государственную программу «Защита населения и территорий Республики Коми от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Мероприятие прошло в рамках подготовки проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов». В совещании принял участие Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Викторович Болобонов.

Как отметил заместитель начальника Главного Управления МЧС по Республике Коми Олег Нецкий, обстановка в регионе в текущем году достаточно спокойная.

«Были зарегистрированы всего две чрезвычайные ситуации. Одна природного и одна техногенного характера – это паводок в Усть-Цилемском районе и ДТП с автобусом на Удоре. Положительная динамика наблюдается в отношении пожаров и происшествий на водных объектах», – рассказал Олег Нецкий.

По словам председателя Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александра Бурцева, на реализацию программу в 2017 году был направлен 1 миллиард 436 миллионов рублей. Программа уже исполнена на 72 %, остальные средства планируют освоить до конца года.

«Проблем по исполнению программы не было. Имеются даже неиспользованные остатки денежных средств. Это связано с организацией и проведением взрывных работ во время весеннего паводка и использованием  авиационной техники. Деньги остаются, мы их будем перераспределять», – отметил Александр Бурцев.

В сентябре 2017 года в постоянную эксплуатацию введена республиканская «Ситема-112», работа над которой велась с 2014 года. Ее основой стали основной центр обработки вызовов в Сыктывкаре и резервный в Ухте. К ним подключены дежурно-диспетчерские службы пожарной охраны, полиции, скорой помощи, газовой службы, а также диспетчерские службы всех муниципальных образований.

Со следующего года до 80 % планируется довести уровень охвата системы оповещения и информирования Республики Коми. Существующее оборудование уже не соответствует требованиям времени, оно во многом устарело как морально, так и физически. Но, благодаря усилиям специалистов Комитета и республиканского Центра информационных технологий, систему удалось не только поддерживать в работоспособном состоянии, но и частично модернизировать.

Одно из направлений программы – противодействие терроризму и экстремизму. В 2017 году было проведено 4 заседания антитеррористической комиссии и 15 заседаний рабочих групп по противодействию терроризму, проведены проверки на 43 социальных объектах, ведется отслеживание деятельности общественных организаций. По словам Александра Бурцева, в вопросах антитеррористической защищенности объектов и в целом работы органов власти по этой теме республика занимает лидирующие позиции на Северо-Западе страны. Вместе с тем, депутаты попросили уделить данной сфере дополнительное внимание.

Еще одна тема, о которой зашла речь на совещании, – материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных дружин. По словам Александра Бурцева, деньги в ведомстве на это есть, однако на уровне республики не разработан порядок осуществления таких выплат.

По мнению председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой, народным избранникам необходимо обратиться в Правительство республики с инициативой о разработке и принятии такого нормативно-правового акта.

«Это добровольцы, которые подчас живут на удаленных территориях и обеспечивают безопасность людей. Поэтому мы должны их поддержать в целях обеспечения их материального стимулирования», – подчеркнула Нина Нестерова.