Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Картинки по запросу местное самоуправление  Кон­гресс пред­ста­вил эк­спер­там свои пред­ло­жения по даль­ней­ше­му раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации. Кро­ме то­го, эк­спер­ты об­су­дили про­ект Феде­раль­но­го за­кона, нап­равлен­но­го на под­дер­жку тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния. 

Соб­равши­еся об­су­дили ос­новные пред­ло­жения Док­ла­да ОКМО Пра­витель­ству РФ «О сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации». Экспер­ты под­держа­ли од­ну из клю­чевых ини­ци­атив – фор­ми­рова­ние ав­то­мати­зиро­ван­но­го ре­ес­тра рас­ходных пол­но­мочий му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. 

Как сле­ду­ет из Док­ла­да, в Ре­ес­тре дол­жны быть пред­став­ле­ны все пол­но­мочия, ко­торые осу­щест­вля­ют ор­га­ны мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в со­от­ветс­твии с фе­дераль­ным и ре­ги­ональ­ным за­коно­датель­ством. Поми­мо Феде­раль­но­го за­кона № 131-ФЗ вы­яв­ле­но по­ряд­ка 240 фе­дераль­ных за­конов, ко­торы­ми оп­ре­деле­ны му­ници­паль­ные пол­но­мочия, обя­затель­ные к ис­полне­нию. Так­же в Ре­ес­тре сле­ду­ет от­ра­жать фак­ти­чес­кие рас­хо­ды мес­тных бюд­же­тов на фи­нан­си­рова­ние ука­зан­ных пол­но­мочий. По мне­нию Кон­грес­са, сбор ука­зан­ных све­дений поз­во­лит вы­явить ре­аль­ные фи­нан­со­вые пот­ребнос­ти му­ници­пали­тетов и выс­тро­ить бо­лее эф­фектив­ную сис­те­му мо­нито­рин­га ре­али­зации пол­но­мочий ор­га­нами мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

В нас­то­ящее вре­мя Кон­гресс ве­дет ра­боту в дан­ном нап­равле­нии в рам­ках сво­его про­ек­та по соз­да­нию Инте­рак­тивной кар­ты МСУ 1.0. В этом же нап­равле­нии, но каж­дый по сво­им пред­ме­там ве­дения, ра­бота­ют за­ин­те­ресо­ван­ные фе­дераль­ные ми­нис­терс­тва. Кон­гресс пред­ла­га­ет кол­ле­гам из фе­дераль­ных струк­тур объ­еди­нить уси­лия.