Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Картинки по запросу Формирование комфортной городской среды   О правилах включения в программу "Формирование комфортной городской среды" по благоустройству дворовых территорий активным горожанам рассказали представители администрации Сыктывкара и кураторы проекта от партии "Единая Россия".

Всего в этом году заявлялись на участие в программе 78 дворовых территорий. Обновили 52. Одними из счастливчиков стали жильцы дома по Советской, 26. Успешным опытом с участниками встречи поделилась председатель Совета дома Татьяна Нишанбаева.

Она заметила, что комментарии на лентах информагентств "приезжайте к нам по такому-то адресу и отремонтируйте" не работают. Для начала нужно провести общее собрание собственников жилых помещений для принятия решения об участии в программе. И это, по ее словам, самое сложное, поскольку люди не знают, как проводить собрания и составлять протоколы, которые потом нужно отправить в горадминистрацию.

Активистка предложила открыть в городской газете "Панорама столицы" ежемесячную рубрику с практическими советами: как попасть в программу по благоустройству, как отсудить у тепловой компании деньги за невыполненные условия договора и прочее.

Руководитель партийного проекта "Единой России" "Школа грамотного потребителя" Александра Афонина заметила, что провести общее собрание – это не просто правильно составить протокол, но и договориться с соседями. Нужно минимум за десять дней уведомить жильцов о собрании. Можно просто разместить объявление на стенде. Но эффективнее провести заочное голосование, поскольку зачастую в многоквартирных домах очень сложно собрать всех жильцов одновременно.

"Два-три инициативных жильца могут обойти стоквартирный дом и спросить мнение большинства собственников. По Сыктывкару такой опыт есть, и он успешен. Рекомендую делать именно так", - отметила А.Афонина.

Она добавила: чем больше голосов соберет решение, тем больше шансов, что их заявка пройдет отбор.

Начальник отдела контроля за управлением жилфондом городского Управления ЖКХ Татьяна Любаева рассказала о порядке действий для включения дворовой территории в программу.

Собственники должны принять решение о необходимости включения своего двора в программу, затем провести общее собрание, где должны утвердить минимальный перечень работ и дополнительный (установка детской площадки, устройство парковки, озеленение). Причем в случае утверждения дополнительного перечня, необходимо получить согласие собственников жилья участвовать в софинансировании. Это как минимум 10%. Далее необходимо составить дизайн-макет будущего благоустройства и подать заявку в мэрию.

Наконец, горожане получили возможность задавать вопросы. Представитель дома по Кирова, 24 сообщила, что они заявлялись в прошлом году, но не прошли отбор. И уточнила, что именно нужно представить: макет, эскиз или проект?

Ее обрадовали известием, что дом попал в программу на следующий год. В ее случае, обновление асфальтового покрытия и освещения, проект не требуется. Нужна схема. Можно взять с 2ГИС и отметить на ней легенду, что и где вы хотите разместить.

Также был вопрос от жительницы коттеджного поселка, могут ли они войти в программу. Ответ был отрицательный, поскольку проект рассчитан только на дворы многоквартирных домов. Но предложили попробовать заявиться на программу в другой ее части – благоустройство общественных территорий.

Иногда двор относится не к одному, а к двум и более домам, как в случае с Тентюковской, 81: рядом с девятиэтажным многоподъездным строением стоит пятиэтажка. И для входа в программу нужно согласие жильцов обоих домов. Это стало неприятным сюрпризом для представителя вышеозначенного дома Станислава Штралера.

Жильцы хотели заявиться на строительство парковки. Уже договорились насчет составления сметы. Теперь придется договариваться и с соседями.

Впрочем, время у них еще есть. Прием заявок на участие в программе в 2018 году был продлен до 13 ноября. "Формирование комфортной городской среды" продлится до 2022 года.

Подробнее о программе можно узнать на сайте администрации Сыктывкара во вкладке "Городская среда".