Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: В Сыктывкаре состоялось заседание Общественного совета при Главном управлении МЧС по Коми

Опубликовано: .

  Руководитель ипсолнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Викторович Болобонов принял участие в заседании Общественного совета при Главном управлении МЧС по Коми, которое состоялось в Сыктывкарском учебном центре федеральной противопожарной службы.

 

По традиции, перед началом заседания, члены Общественного совета возложили цветы к Мемориалу погибшим пожарным и спасателям Республики Коми.

Затем, когда все участники встречи зашли в здание СУЦ, начальник Главного управления Александр КНЯЗЕВ провел небольшую экскурсию по аудиториям учебного заведения ФПС, рассказав о его возможностях и перспективах развития. Затем, в начале заседания руководитель Главка выступил с докладом о той общественной работе, которая активно проводится подразделениями МЧС по Республике Коми в течение всего 2017 года, объявленного в системе МЧС России Годом гражданской обороны. «И это не случайно – отметил Александр КНЯЗЕВ – именно в этом году наша страна празднует 85-летие гражданской обороны. Мы собрались в дни проведения месячника ГО, как раз сейчас по всей республике проводится активная работа по пропаганде того опыта, который накопила система гражданской обороны!» Далее начальник Главного управления рассказал членам Общественного совета о современном этапе развития гражданской обороны, на котором она выполняет задачи по защите населения не только в военное, но и мирное время, защищая людей от техногенных аварий и стихийных бедствий.

Затем докладчиком выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Коми Михаил МУРАВЬЕВ, отметивший в своем докладе об изменении не только функций, но и самого характера надзорной деятельности МЧС. «Теперь инспектор Госпожнадзора – это не строгий функционер, облаченный некими карательными функциями. Сейчас сотрудник надзорных органов становится, прежде всего, деловым партнером в отношении с предпринимателями - добрым советчиком в деле обеспечения безопасности, который подскажет и покажет, как обеспечить безопасность на предприятии или в организации».

Слова представителя МЧС подтвердили сразу два члена Общественного совета. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь БОБКОВ отметил, что подтверждением партнерских отношений между МЧС и бизнес-сообществом в регионе в сфере обеспечения безопасности является регулярные открытые общественные слушания по правоприменительной практике, проводимые Главным управлением с участием предпринимателей. Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий БОЛОБОНОВ отметил организацию тесного взаимодействия между надзорными подразделениями МЧС и муниципальными образованиями республики. «Особенно отрадно, что МЧС организовало своеобразный ликбез в области пожарной безопасности среди глав муниципальных образований и руководителями местного самоуправления. Появилось понимание важности проводимой специалистами Госпожнадзора профилактической работы» - отметил Юрий БОЛОБОНОВ.

С докладом перед членами Общественного совета выступил также главный государственный инспектор Республики Коми по маломерным судам – начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Коми Анатолий РЕДЬКО. В своем докладе он рассказал собравшимся о задачах и функциях, возложенных на государственную инспекцию по маломерным судам. Отдельно докладчик остановился на государственных услугах, оказываемых ГИМС МЧС физическим и юридическим лицам: аттестация на право управления маломерным судном, государственная регистрация маломерных судов и их освидетельствование. Члены Совета были проинформированы о результатах деятельности ГИМС в 2017 году. Анатолий РЕДЬКО особо отметил профилактическую работу, проводимую сотрудниками МЧС на водных объектах. «Во многом именно благодаря такой работе, информированию населения, широкой пропаганде правил безопасности на воде мы смогли в этом году снизить количество несчастных случаев на водоемах республики» - доложил главный государственный инспектор ГИМС по РК.

После завершения заседания членов Общественного совета ожидала небольшая экскурсия на пожарно-технической выставке Главного управления. Здесь начальник Главного управления ещё раз поздравил всех собравшихся с юбилеем гражданской обороны, поблагодарил членов Совета за активное участие в жизни Главного управления и вручил им памятные медали МЧС Россиив честь 85-летия системы ГО в нашей стране.