Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

IMG_9538  О том, как привлечь дополнительные средства на реализацию собственных инициатив, связанных с ремонтом дорог, строительством современных спортивных площадок, а также благоустройством сельских поселений и города, узнали 3 ноября 2017 года инициативные жители сел и деревень Усинска.

На личных встречах жителей населенных пунктов с руководителем администрации Станиславом Хахалкиным, сельчане не раз рассказывали о своих  проектах, которые хотели бы реализовать, но не знают,  как это сделать. Станислав Юрьевич предложил им принять участие в Республиканской программе «Народный бюджет», а также   организовать территориальное общественное самоуправление (ТОС).

ТОС — это новая форма реализации собственных инициатив, которая уже несколько лет успешно воплощается в жизнь во многих муниципалитетах Республики Коми.   Узнав о ней, неравнодушные жители сельских поселений, желающие улучшить качество своей жизни, проявили интерес к ТОС.

Для того чтобы инициативные жители населенных пунктов более подробно познакомились с ТОС, сегодня администрации Усинска при поддержке Ассоциации ТОС Республики Коми и Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" организовала для них семинар. Где докладчиком семинара выступил и.о. руководителя Ассоциации ТОС Республики Коми Дмитрий Сизев. Он рассказал присутствующими, о процедуре создания ТОС и о возможности привлечения средств, в том числе через участие в Республиканской программе «Народный бюджет». Данная встреча прошла в форме диалога, каждому участнику удалось задать свои вопросы и получить консультацию специалиста в этой области.

После встречи с населением,  Дмитрий Владимирович провел обучающий семинар и для руководителей отделов и управлений МО ГО «Усинск».

 — Мы сегодня обсудили очень много важных вопросов, причем, мы говорили уже о конкретных проектах, которые сельские жители хотели бы реализовать. Радует заинтересованность людей, невооруженным взглядом виден их настрой. Мы с участниками семинара обменялись телефонами и договорились, что с сегодняшнего дня будем держать связь.

Что касается программы «Народный бюджет», очень порадовало, что специалисты администрации переживают и продвигают в силу своих возможностей проекты, которые предлагают их земляки, — поделился своими впечатлениями о прошедшем семинаре Дмитрий Сизев.

Следующая встреча запланирована на январь 2018 года, сообщает пресс-служба мэрии Усинска.