Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: «Василёк» - детская «Новая волна» по-коми - традиционно прошел в Усть-Куломе

Опубликовано: .

На IV Межрайонном детском фестивале-конкурсе исполнителей современной коми песни «Василёк» 4 ноября прозвучали детские музыкальные новинки на коми языке. На сцене районного Дома культуры свой талант показали 12 конкурсантов из Усть-Куломского, Удорского, Сосногорского районов и города Сыктывкар.

Юные артисты в возрасте 6-16 лет выступили в двух возрастных категориях по номинациям «Солист» и «Ансамбль». Они представили новые авторские песни известных поэтов и композиторов Республики Коми.

По итогам конкурсного отбора обладателем ГРАН-ПРИ в этом году стал участник из села Дон Усть-Куломского района Владислав Соколенко с песней «Тырмас лыйсьыны» (Хватит стрелять) на слова и музыку молодого автора Ксении Мишариной. Помимо призов и подарков он получил возможность выступить на «взрослом» «Василее» 13 января будущего года.

Приз Министерства национальной политики Республики Коми был вручен обладателям второго места в номинации «Ансамбль» - вокальному коллективу «Войтъяс» (Капельки) под руководством Веры Булышевой за исполнение песни «Колипкай» (Соловей) на слова В.Гурбанолиева и музыку М.Новосёлова.

«Фестиваль стал узнаваемым брендом. Он дарит возможность юным артистам в песне выразить свое уважение к коми языку и любовь к малой родине. Отрадно, когда у подрастающего поколения есть уникальная возможность делать первые творческие шаги под руководством опытных наставников, таких как Заслуженная артистка Республики Коми Вера Булышева. Она с педагогическим тактом и особым подходом прививает своим воспитанникам любовь к народным песням, знакомит с самобытной традицией их исполнения, что и отражается в выступлениях детей», – отметила министр Галина Габушева.

*** Конкурс направлен на расширение детского музыкального и песенного репертуара на коми языке, выявление одарённых детей и коллективов художественной самодеятельности.

Учредитель фестиваля: администрация МР «Усть-Куломский». Организаторы фестиваля: Отдел культуры и национальной политики администрации МР «Усть-Куломский», МБУК «Усть-Куломский районный Дом культуры».