Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: Предприниматели села Пажги работают и строят планы

Опубликовано: .

  Руководитель администрации района и должностные лица администрации и Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми посетили предприятия сельского поселения «Пажга», получившие финансовую поддержку в виде субсидий на реализацию своих планов.

ООО «Пажга» - это предприятие, которое занимается выращиванием КРС, производством молока. Сегодня руководитель предприятия, Пыряев Михаил Александрович, имеет далекоидущие планы по налаживанию собственной переработки. Уже построен и действует убойный пункт, закуплено оборудование по переработке молока, проведены его пробные запуски. Слева от федеральной трассы у села Пажги можно увидеть синее здание. Это модульный завод, вокруг которого сегодня ведутся работы по благоустройству территории, уже уложено 96 кубометра бетона. Мастер ремонтных работ Бубнов Сергей Владимирович рассказал, что после площадки планируется провести бурильные работы по обустройству скважины и оградить территорию завода забором.

Кроме этого предприятие ведет работы по реконструкции бывшего коровника в д. Гарья под размещение 350 телят. Работы осуществляет бригада кировских строителей.

Уже подвезены элементы кровли, заказаны строительные сэндвич - панели, работы по кровле планируется завершить к концу года. На это строительство производственники получили субсидию Минсельхозпрода республики и не малую – 33,0 млн. рублей, которую предприятие получает при 100% освоении проекта реконструкции. Пожелаем успехов предприятию в достижении своих планов.

Село Пажга не только сохранило старое сельскохозяйственное производство на своей территории и обрастает новыми. Крестьянское фермерское хозяйство Тадевосяна Александра Артаковича, семейное предприятие, еще в 2016 году начали строительство животноводческого помещения на 100-150 голов КРС. Собственными силами из трех человек фермеры подняли коробку фермы, с крышей и стенами. В этом году они выиграли грант Минсельхозпрода РК и получили поддержку 1,24 млн. рублей, проводят работы по утеплению здания, заливку полов, готовы к концу года запустить туда до 30 телят. Конечно, еще работы много и по ферме и по строительству дороги к ней и по закупке молодняка.

Безусловно, радует активность предпринимателей села Пажги, они находят силы и возможности для развития, активно используют информацию администрации района, республиканских структур о формах и мерах поддержки, с пользой для своего производства лавируют в потоке интернет информации, да и их опыт есть, кому передавать.

Сегодня МО МР «Сыктывдинский» стал «пилотным муниципалитетом» по реализации проекта развития сельскохозяйственной потребительской кооперации района. В октябре 2017 года прошло организационное совещание по вопросам создания сельскохозяйственных коопераций на территории сельских поселений района. О создании таких кооперативов мы еще поговорим подробно.