Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Составлен второй ежеквартальный рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта  формирования комфортной среды.

Республика Коми на четвёртом месте рейтинга регионов по реализации проекта формирования комфортной среды.  Результат региона – 64 балла из 77 возможных.

В тройке лидеров рейтинга – Республика Татарстан, Калужская область и Республика Чечня.

Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, выступая на обучающем семинаре по вопросам ЖКХ и городской среды с представителями профильных ведомств всех регионов России.

Озвучив итоги рейтинга, М. Мень отметил: «За предстоящие 5 лет мы должны навести порядок во всех наших муниципалитетах, сделать существенный шаг вперед в части визуального облика наших городов. Нам нужно выстроить эффективную работу по приведению в порядок и отвечающих современным требованиям общественных пространств и дворов. Причем все это вместе с самими жителями и собственниками недвижимости».

В обучающем семинаре приняли участие министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев и его заместитель Ольга Микушева, главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова.

Отдельным блоком деловой программы первого дня стало обучение по внедрению в регионах типового тиражируемого кредитного решения и применения инструментов массового привлечения инвестиций на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Участники семинара также обсудили вопросы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры и принципиально новый подход ее предоставления, кадровой политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Кроме того, в рамках программы двухдневного семинара прошло второе обучение специалистов по коммуникациям в ЖКХ и городской среде. Коллеги из регионов рассказали о своем опыте продвижения тем благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, организации мероприятий на региональном уровне, вовлечение жителей в реализацию программ по благоустройству.

«Особый акцент был сделан на инвестиции в коммунальную отрасль – сегодня это один из растущих сегментов государственно - частного партнёрства. Инструментом массового привлечения инвестиций на модернизацию коммунальной инфраструктуры должно стать типовое коробочное решение, разработанное Минстроем России совместно со Сбербанком. Кредитное решение гарантирует для всех участников сбалансированную модель распределения рисков», - прокомментировал итоги семинара К. Лазарев.