Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Картинки по запросу народного финансирования  Из чего состоит и как работает краудфандинг в теории и на практике? Как привлечь народные деньги в сельскую туриндустрию? Об этом  участникам республиканского семинара «Сельский туризм как фактор устойчивого развития территорий» 23 ноября расскажет куратор Школы краудфандинга Planeta.ru Егор Ельчин.

Успешный крауд-опыт в Республике Коми есть у индивидуального предпринимателя Светланы Туровой. Она ратует за сохранение традиций узорного вязания и создание рабочих мест. В 2015 году светлана собрала почти 620 тысяч рублей на строительство мастерской Югыд-арт в селе Аджером Корткеросского района. На стадии внутренних работ и прокладки инженерных коммуникаций рукодельнице снова понадобилось народное финансирование: 10% необходимой суммы добровольцы уже перечислили. «Краудфандинг – это выход, когда банки не дают кредиты «малышам», – говорит предпринимательница. – Конечно, не факт, что проект будет успешным, но это еще один способ проверить жизнеспособность своей идеи».

Межрегиональный семинар «Сельский туризм как фактор устойчивого развития территорий» пройдет 23-24 ноября в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах Коми.

Владельцы гостевых домов, крестьянско-фермерских хозяйств, баз отдыха, турфирм, кураторы туризма из местных администраций познакомятся с опытом развития сельского туризма в Карелии, Калужской и Липецкой областях, на Алтае, в Усть-Куломском районе Коми, с инфраструктурой и интерактивными программами Финно-угорского этнопарка, с гостевым домом «Мишкин лес». Предполагается, что результатом двухдневной работы станет создание Ассоциации сельского туризма Республики Коми.

Заявки на участие в семинаре подали 60 человек.

Организатор – Финно-угорский этнопарк при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

*** Краудфандинг – способ коллективного финансирования, основанный на добровольных взносах.