Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Картинки по запросу фестиваль «Диалог культур» воркутаВ фойе Дворца культуры шахтеров гостей фестиваля встречала выставка-ярмарка национальных культур, в рамках которой были представлены национальные прически, костюмы, в том числе средневековая русская одежда, элементы доспехов, музыкальные инструменты, декоративно-прикладное искусство, прошла дегустация блюд национальной кухни. Участники организовали для воркутинцев фотозону в индийском стиле, где могли сфотографироваться все желающие. Здесь же можно было приобрести фигурки, распечатанные на 3D принтере, отражающие культурные особенности и символику народов Севера.

Главное действо праздника - концерт творческой молодежи - состоялось на сцене ДКШ, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

С открытием фестиваля участников и зрителей поздравил руководитель администрации города Игорь Гурьев. Он вручил благодарности организаторам фестиваля.

"Глядя на сцену, я вспомнил, как сам когда-то играл в оркестре на разных русских народных музыкальных инструментах, - обратился к зрителям Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн. – В каждом из нас с детства были заложены наши национальные традиции. Дальнейшее развитие культуры – дело молодых, и какой она будет, зависит только от них. Молодежный фестиваль сегодня позволяет нам заглянуть в будущее национальной культуры. Уверен, вы сохраните ее многоцветие, которое будет согревать души людей на просторах нашей необъятной страны".

Слова Епископа поддержал председатель мусульманской общины Воркуты имам-хатыб Махмуд-Апанди Магомедов: "Фестиваль становится хорошей традицией нашего города. Действительно, в Советском Союзе мы были настолько близки друг другу, что для нас было неважно кто какой национальности, вероисповедания и цвета кожи – мы не обращали на это внимание. Сейчас все в руках молодых людей, и вы не должны допустить в нашей стране межнациональной и межрелигиозной вражды".

Еще одним почетным гостем фестиваля стала Наталья Малашенкова - ветеран Великой Отечественной войны, участница двух Всемирных фестивалей молодежи и студентов в 1957 и 1985 годах. Наталья Прокопьевна поделилась с воркутинской молодежью своими воспоминаниями о событиях тех лет.

Концертную программу фестиваля украсили своей колоритностью и яркостью вокальные номера на идиш, русском, украинском, грузинском, киргизском и испанском языках, а также венгерская музыка, зажигательная лезгинка, стихи на корейском языке, выступление квартета Архиерейского хора Воркутинской епархии.

"Дата проведения фестиваля выбрана не случайно, - пояснил заведующий отделом молодежной политики администрации города Дмитрий Жидков. - 17 ноября отмечается всемирный День студента, а большая часть участников мероприятия – студенческая молодежь Воркуты. Эти талантливые ребята чтят свои национальные традиции и сегодня заявляют об этом со сцены. Они сами подбирали для себя номера, но, к сожалению, не все выступления вошли в программу, так как еще нуждаются в доработке. Уверен, мы обязательно их увидим на следующем фестивале в 2018 году".

*** Межнациональный фестиваль «Диалог культур» проводится в Воркуте с 2016 года под руководством отдела молодежной политики администрации муниципалитета.