Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: Делегация из Усть-Цилемского района примет участие в республиканском семинаре о развитии сельского туризма

Опубликовано: .

Картинки по запросу этнопарк коми 23-24 ноября в Коми пройдет семинар "Сельский туризм как фактор устойчивого развития сельских территорий".

Усть-Цилемский район на данном семинаре представят глава сельского поселения "Замежная" Поздеев Ю.В. и преподаватель ОБЖ МБОУ "Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова", руководитель туристско-краеведческого клуба "Рифей" Соловьев Е.В.

В Финно-угорском этнопарке перед владельцами гостевых домов, крестьянско-фермерских хозяйств, кураторами туризма из местных администраций выступят коллеги из Калужской и Липецкой областей, Карелии и Алтайского края. Гости расскажут о развитии сельского туризма в своих регионах, поделятся опытом создания ассоциаций, сообщили в пресс-службе учреждения.

"Сельский туризм становится всё более популярным в России, однако наш регион в этом направлении делает только первый шаги. Гармонично сочетаясь с природно-ландшафтными, историко-культурными достопримечательностями, сельский туризм открывает большие возможности как для самореализации сельских жителей и развития инфраструктуры на селе, так и для привлечения инвестиций в местные бюджеты и сохранения самобытной культуры. Уверен, что семинар станет стимулом для развития нового и перспективного направления туристического бизнеса в регионе", – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Участники семинара познакомятся с инфраструктурой этнопарка, с его интерактивными культурно-развлекательными и гастрономическими программами.
"Финно-угорский этнопарк при всей его масштабности – это именно сельская туристская дестинация. У крупного загородного госучреждения и небольшого частного гостевого дома одинаковая специфика. Мы с интересом готовимся к этому разговору", – считает директор этнопарка Елена Иванова.

На следующий день участники семинара отправятся в Усть-Куломский район. В деревне Малый Аныб расположен один из самых успешных в Коми объектов "сельской туриндустрии" республики – база отдыха "Мишкин лес", который принимает по 1000 человек в год. О семейном турбизнесе Вологжаниных уже знают в Германии и во Франции.
"Вместе с гостями совершим экскурсию по гостевому дому, испечем шаньги, распишем пряники, покатаемся в санях на лошади", – рассказывает хозяйка подворья Люция Вологжанина.
После мастер-классов в "Мишкином лесу" и экскурсии в Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь состоится подведение итогов в администрации Усть-Куломского района. Здесь же пройдёт дегустация блюд коми кухни.
Участие в семинаре бесплатное. Слушателям будут выданы сертификаты.

Организатор – Финно-угорский этнопарк при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.